Трошев Геннадий Николаевич [14.03.1947-14.09.2008]

Трошев Геннадий Николаевич (род. 14.3.1947, Берлин, ГДР - 14.09.2008,Пермь),
        - советник Президента РФ, генерал-полковник (1999).
        Сын военного летчика; мать - Надежда - казачка.
        Образование получил в Казанском высшем танковом училище им. Президиума Верховного Совета Татарской АССР (1969), Военной академии бронетанковых войск им. Р.Я.Малиновского (1976), Военной академии Генштаба Вооруженных сил СССР (1988).
        Детские годы провел в Чечено-Ингушской АССР, где служил его отец.
        С 1969 командир танкового взвода, затем - на различных командно-штабных должностях, командовал воинскими частями. Службу проходил в Группе советских войск в Германии, Одесском военном округе. Командир 10-й Уральско-Львовской добровольческой танковой дивизии.
        С 1994 командир 42-го Владикавказского армейского корпуса Северо-Кавказского военного округа.
        В январе 1995 приказом министра обороны в район Грозного началась переброска армейских подразделений из большинства российских военных округов, и Трошев был назначен командующим группировкой войск Министерства обороны РФ в Чеченской Республике.
        С 1995 командующий 58-й армией. С 29.7.1997 1-й заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.
        С августа 1999 командующий группировкой федеральных сил в Дагестане,
        с октября 1999 заместитель командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, командующий группировкой "Восток".
        С декабря 1999 1-й заместитель командующего Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе (ОГФС),
        с 7.1.2000 заместитель командующего, с 21.4.2000 командующий ОГФС.
        С 31.5.2000 командующий войсками Северо-Кавказского военного округа.
        15.5.2001 временно возглавил группировку федеральных сил в Чечне. Руководил успешными операциями против чеченских боевиков.
        В 2002 вступил в острый конфликт с руководством Министерства обороны СССР.
        18.12.2002 был отправлен в отставку "за публичное обсуждение принимаемых руководством Вооруженных сил страны решений", а именно после отказа возглавить Сибирский военный округ.
        Однако до февраля 2003 он фактически оставался на своем прежнем посту.
        25.2.2003 назначен советником Президента РФ, ответственными за подготовку аналитических, справочных, информационных материалов и рекомендаций по вопросам казачества.
        В декабре 1999 Трошеву присвоено звание Героя РФ, также награжден орденами За военные заслуги, Дружбы народов, За службу Родине в Вооруженных силах СССР 3-й степени.
        Женат (жена - Людмила); имеет двоих детей.
Соч.:
        Моя война. Чеченский дневник окопного генерала. М., 2001.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:15:56 UTC