Персоны на букву А


Абакумов Виктор Семёнович [24.04.1908-19.12.1954] - с мая 1946г. министр государственной безопасности СССР
Абалкин Леонид Иванович [05.05.1930] - Доктор экономических наук (1971). Профессор. Академик АН СССР (1987).
Абрасимов Пётр Андреевич [29.05.1912] - Доктор исторических наук. Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в разных странах
Авхимович Николай Ефремович [14.01.1907] - С августа 1956г. председатель Совета Министров Белорусской ССР
Айтаков Недирбай [__.__.1894-28.10.1938] {род.1894г.} - С января 1924г. председатель Туркестанского ЦИК
Айтматов Чингиз Торекулович [12.12.1928] - Народный писатель Кыргызстана (1968)
Акаев Аскар [10.11.1944] - Президент Республики Кыргызстан
Акимов Илья Николаевич [01.10.1898-01.05.1962] - С мая 1956г. заместитель министра легкой промышленности СССР
Акопов Степан Акопович [26.12.1899-09.08.1958] - С 1953 года министр машиностроения СССР
Аксёнов Александр Никифорович [09.10.1924] - С декабря 1985г. председатель Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию
Акулов Иван Алексеевич [24.04.1888-30.10.1937] - С июня 1933г. прокурор СССР
Александров Георгий Фёдорович [04.04.1908-21.07.1961] - Доктор философских наук (1939). Академик Академии наук СССР (1946).
Алексеев Анатолий Алексеевич [01.01.1950] - Народный депутат РСФСР в 1990-1993гг.
Алексеев Сергей Сергеевич [24.07.1924] - Доктор юридических наук (1978). Член-корреспондент Академии Наук СССР
Алексеевский Евгений Евгеньевич [20.03.1906-03.01.1979] - С октября 1965г. министр мелиорации и водного хозяйства СССР.
Алексенко Геннадий Васильевич [06.04.1906-21.11.1981] - заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике.
Алиев Гейдар Али Рза оглы [10.05.1923-12.12.2003] - С октября 1993г. Президент Азербайджанской Республики
Алиев Гейдар Алиевич [10.05.1923-12.12.2003] - С октября 1993г. Президент Азербайджанской Республики
Алимжанов Ануарбек Турлыбекович [02.05.1930-09.10.1993] - Председатель Совета Республик Верховного Совета СССР.
Алимов Ариф Алимович [08.05.1912] - С сентября 1973г. начальник Управления кадров ЦСУ СССР
Алиханов Энвер Назарович [30.04.1917] - Доктор геолого-минералогических наук (1965). Профессор (1967).
Алхимов Владимир Сергеевич [25.10.1919-09.01.1993] - С октября 1976г. председатель правления Госбанка СССР
Андропов Юрий Владимирович [15.06.1914-09.02.1984] - С ноября 1982г. Генеральный секретарь ЦК КПСС
Анисимов Станислав Васильевич [11.06.1940] - С ноября 1991г. министр торговли и материальных ресурсов РСФСР
Анналиев Абды Анналиевич [20.02.1920] - В июне 1960 - марте 1963гг. председатель Совета Министров Туркменской ССР
Антипов Николай Кириллович [15.12.1894-29.07.1938] - С апреля 1935г. заместитель Председателя СНК СССР.
Антонов Алексей Константинович [08.06.1912] - С декабря 1980г. заместитель председателя Совета Министров СССР
Антонов Сергей Фёдорович [25.09.1911-28.12.1987] - С октября 1965г. министр мясной и молочной промышленности СССР
Антропов Пётр Яковлевич [30.10.1905-23.06.1979] - С октября 1965г. заместитель министра среднего машиностроения СССР
Анфимов Олег Григорьевич [19.02.1937] - С июля 1986г. министр электротехнической промышленности СССР
Анцелович Наум Маркович [07.04.1888-15.09.1952] - Член ЦИК СССР 1-6 созывов. Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва
Арбузов Михаил Фёдорович [21.10.1899-28.07.1980] - С марта 1959 года главный редактор журнала "Советская книжная торговля"
Арзуманян Григорий Агафонович [24.04.1919-28.11.1976] - С ноября 1972г. Председатель Совета Министров Армянской ССР
Аристов Борис Иванович [13.09.1925] - С октября 1985г. - министр внешней торговли СССР
Архипов Иван Васильевич [01.05.1907-28.02.1998] - Первый заместитель председателя Совета Министров СССР
Аушев Руслан Султанович [29.10.1954] - С февраля 1993г. президент Ингушской Республики
Афанасьев Александр Александрович [10.04.1903-30.05.1991] - С апреля 1964г. начальник Главного управления мореплавания министерства морского флота СССР
Афанасьев Сергей Александрович [30.08.1918-13.05.2001] - С апреля 1983г. министр тяжелого и транспортного машиностроения СССР
Ахмедов Хан [16.06.1936] - С августа 1992г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Турции
Ахундов Вели Юсуфович [13.05.1916] - С июля 1969г. вице-президент Академии наук Азербайджанской ССР
Ашимов Байкен Ашимович [10.08.1917] - С марта 1984г. Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:20:40 UTC