Андропов Юрий Владимирович [15.06.1914-09.02.1984]

Андропов Юрий Владимирович [02(15).06.1914, ст.Нагутская Ставропольской губернии - 09.02.1984, г.Москва]
       Родился в семье служащего. Русский. Член Коммунистической партии с 1939г. Образование высшее: в 1950г. окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС.
       С 1930г. работал телеграфистом в Моздоке Северо-Осетинской АССР.
       В 1932-1936г. учащийся Рыбинского техникума водного транспорта Ярославской области.
       В 1936г. секретарь комитета ВЛКСМ Рыбинского техникума водного транспорта.
       С 1936г. комсорг ЦК ВЛКСМ на судоверфи им. В.Володарского в Рыбинске.
       С 1937г. секретарь, с 1938г. первый секретарь Ярославского обкома ВЛКСМ.
       С 1940г. 1-й секретарь ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР,
       одновременно в 1940г. поступил учиться в Петрозаводский государственный университет.
       С первых дней Великой Отечественной войны активный участник партизанского движения в Карелии.
       С 1944г. второй секретарь Петрозаводского горкома КП(б) Карело-Финской ССР.
       С 1947г. второй секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской ССР.
       С 1951г. в аппарате ЦК ВКП(б): инспектор, затем заведующий подотделом ЦК.
       С 1953г. на дипломатической работе.
       В 1954-1957гг. посол СССР в Венгерской Народной Республике.
       С 1957г. заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран,
       одновременно с ноября 1962г. секретарь ЦК КПСС.
       В мае 1967 - мае 1982гг. председатель КГБ при Совете Министров СССР.
       С мая 1982г. секретарь ЦК КПСС.
       С ноября 1982г. Генеральный секретарь ЦК КПСС,
       одновременно с июня 1983г. председатель Президиума Верховного Совета СССР.
       Депутат Верховного Совета СССР 3, 6-10 созывов. Член ЦК КПСС с 1961г. Член Политбюро ЦК КПСС с 27.04.1973г. (кандидат 21.06.1967-27.04.1973гг.). Секретарь ЦК КПСС 23.11.1962-21.06.1967гг. и 24.05.198-12.11.1982гг. Генеральный секретарь ЦК КПСС с 12.11.1982г.
       Герой Социалистического Труда (1974). Награжден двумя орденами Ленина, четырьмя другими орденами. Генерал армии (1976).
       Похоронен в Москве на Красной площади.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:17:08 UTC