Рыков Алексей Иванович [25.02.1881-15.03.1938]

Рыков Алексей Иванович [13(25).02.1881 - 15.03.1938]
       Родился в Саратове в семье мелкого торговца. Русский. Член Коммунистической партии с 1898г. Образование среднее: в 1900г. окончил 2-ю классическую мужскую гимназию в Саратове.
       В 1900г. поступил на юридический факультет Казанского университета, из которого в марте 1901г. исключен в связи с арестом.
       С марта 1901г. профессиональный революционер. Вел революционную работу в Ярославской, Костромской, Нижегородской губерниях, Москве, Петербурге, Одессе.
       Участник революции 1905-1907гг. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам.
       Из последней (Нарымской) ссылки освобожден после Февральской революции 1917г.
       С мая 1917г. член Президиума Моссовета,
       с октября 1917г. член Президиума Петросовета.
       С 26 октября (8 ноября) 1917г. народный комиссар по внутренним делам РСФСР.
       4(17) ноября 1917г. сложил с себя полномочия наркома и вышел из состава СНК РСФСР и Политбюро ЦК РСДРП.
       С ноября 1917г. в Москве, занимается вопросом снабжения города хлебом.
       В апреле 1918 - мае 1921гг. председатель ВСНХ РСФСР.
       В июле 1919 - августе 1921гг. Чрезвычайный уполномоченный Совета Труда и Обороны по снабжению Красной Армии и Флота.
       С мая 1921г. заместитель председателя СНК и СТО РСФСР.
       В июле 1923 - феврале 1924гг. заместитель председателя СНК и СТО СССР,
       одновременно с июля 1923г. председатель ВСНХ СССР, оставаясь заместителем председателя СНК РСФСР.
       В феврале 1924 - декабре 1930гг. председатель СНК СССР.
       Одновременно в 1924-1929гг. председатель СНК РСФСР,
       в январе 1926 - декабре 1930гг. председатель СТО СССР.
       В марте 1931 - сентябре 1936гг. народный комиссар почт и телеграфа (с января 1932г. - связи) СССР.
       Арестован 27 февраля 1937г. Осужден 13 марта 1938г. военной коллегией Верховного суда СССР по ст.58-1"а", 58-2, 58-7, 58-8, 58-9, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Реабилитирован 4 февраля 1988г. пленумом Верховного суда СССР.
       Член ЦИК СССР 1-7 созывов. Член ЦК в 1905-1907гг., 1917-1918гг. и 1920-1934гг. (кандидат в 1907-1912гг., 1934-1937гг., в ноябре 1917г. выходил из состава ЦК). Член Политбюро ЦК 03.04.1922-21.12.1930гг. Член Оргбюро ЦК 05.04.1920-23.05.1924гг.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:19:58 UTC