Яковлев Александр Николаевич [02.12.1923]

Яковлев Александр Николаевич [род. 02.12.1923г. в д.Королево Ярославского района Ярославской области - 18.10.2005, г.Москва]
       Русский. Член Коммунистической партии в 1944 - августе 1991гг. (исключен Комитетом партийного контроля при ЦК КПСС за создание Движения демократических реформ). Образование высшее: окончил в 1946г. Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д.Ушинского; в I960г. - Академию общественных наук при ЦК КПСС. Доктор исторических наук (1967). Профессор (1969). Член-корреспондент АН СССР (1984). Академик АН СССР (1990).
       С 1941г. в Советской Армии. Участник Великой Отечественной войны. Был курсантом стрелково-пулеметного училища, командиром взвода отдельной бригады морской пехоты на Волховском фронте. После тяжелого ранения в 1943г. уволен в запас.
       С 1943г. студент Ярославского государственного педагогического института им. К.Д.Ушинского.
       С 1946г. инструктор Ярославского обкома ВКП (б).
       С 1948г. заведующий отделом областной газеты "Северный рабочий", г.Ярославль.
       С 1950г. заместитель заведующего, заведующий отделом Ярославского обкома ВКП(б).
       С 1953г. инструктор ЦК КПСС.
       В 1956-1960гг. слушатель Академии общественных наук при ЦК КПСС,
       одновременно в 1957-1958гг. учился в Колумбийском университете (США).
       С 1960г. заведующий сектором Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по РСФСР.
       С 1965г. первый заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК КПСС.
       С 1973г. посол СССР в Канаде.
       С 1983г. директор Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР.
       С июля 1985г. заведующий Отделом пропаганды ЦК КПСС.
       В марте 1986 - июле 1990гг. секретарь ЦК КПСС,
       одновременно в марте 1990 - сентябре 1991гг. член Президентского совета СССР.
       С сентября 1991г. член Политического консультативного совета при Президенте СССР.
       С декабря 1991г. политический обозреватель Всесоюзной телерадиокомпании.
       С 1992г. вице-президент Международного фонда политологических и социально-экономических исследований (Фонда Горбачева).
       С декабря 1992г. председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий.
       В 1993-1994 председатель Государственной телевизионной компании "Останкино".
       Депутат Верховного Совета СССР И созыва. Народный депутат СССР. Член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС в 1971-1976гг. Член ЦК КПСС в 1986-1990гг. Член Политбюро ЦК КПСС 28.06.1987-13.07.1990гг. (кандидат 28.01-28.06.1987г.). Секретарь ЦК КПСС 06.03.1986-13.07.1990гг.
       Награжден орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом Красной Звезды.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:19:00 UTC