Кунаев Динмухамед Ахмедович [12.01.1912-22.08.1993]

Кунаев Динмухамед Ахмедович [30.12.1911(12.01.1912) г.Верный (ныне г.Алма-Ата) - 22.08.1993, г.Алма-Ата]
       Родился в семье служащего. Казах. Член Коммунистической партии с 1939г. Образование высшее: в 1936г. окончил Московский институт цветных металлов и золота. Доктор технических наук (1969). Академик Академии наук Казахской ССР (1952).
       С 1931г. студент Московского института цветных металлов и золота.
       С 1936г. машинист бурового станка, мастер, сменный инженер, начальник цеха, главный инженер, директор Коунрадского рудника Балхашского медеплавильного комбината.
       С 1939г. заместитель главного инженера, начальник отдела комбината "Алтайполиметалл", директор Риддерского рудника и Лениногорского рудоуправления.
       С апреля 1942г. заместитель Председателя СНК Казахской ССР.
       С июня 1946г. заместитель Председателя Совета Министров Казахской ССР.
       С апреля 1952г. президент Академии наук Казахской ССР.
       С апреля 1955г. Председатель Совета Министров Казахской ССР.
       С января 1960г. первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.
       С декабря 1962г. Председатель Совета Министров Казахской ССР.
       С декабря 1964г. первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.
       С декабря 1986г. персональный пенсионер союзного значения.
       Депутат Верховного Совета СССР 3-11 созывов. Член ЦК КПСС в 1956-1987гг. Член Политбюро ЦК 09.04.1971-28.01.1987гг. (кандидат 08.04.1966-09.04.1971гг.). Трижды Герой Социалистического Труда (1972, 1976, 1982).
       Награжден восемью орденами Ленина, другими орденами.
       Похоронен в Алма-Ате.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:17:28 UTC