Косиор Станислав Викентьевич [18.11.1889-26.02.1939]

Косиор Станислав Викентьевич [06(18).11.1889 - 26.02.1939]
       Родился в г.Венгрувере (Польша) в семье рабочего. Поляк. Член Коммунистической партии с 1907г. Образование начальное: в 1902г. окончил начальное заводское училище при металлургическом заводе (ст.Сулин Донской области).
       С 13 лет поступил на работу в слесарную мастерскую на Сулинском металлургическом заводе.
       С 1905г. рабочий Юрьевского завода близ Луганска.
       В 1907г. арестован и выслан в административном порядке.
       В 1908г. поступил учеником в кустарную сапожную мастерскую и продолжает партийную работу.
       В 1909г. вновь поступает на Сулинский завод конторщиком. За партийную работу арестовывается и в течение 6 месяцев находится в Новочеркасской областной тюрьме. После этого выслан на 2 года под надзор полиции в Павловский рудник в Донбасс. Через 4 месяца выслан из Екатеринославской губернии в Харьков, где работает в профсоюзах, а затем в партийной организации.
       В апреле 1914г. арестован и выслан из Харькова в Полтаву.
       В августе 1914г. переехал в Киев.
       В 1915г. скрываясь от преследования полиции переезжает в Москву, где поступает на работу в Центросоюз.
       В 1915г. за революционную деятельность арестован и отправлен в ссылку на 3 года в Иркутскую губернию.
       После Февральской революции 1917г. возвращается из ссылки в Петроград, где работает членом Нарвско-Петергофского районного комитета партии, членом Петербургского комитета и Исполнительной комиссии Петербургского комитета РСДРП(б) (до марта 1918г.). Делегат VII (Апрельской) Всероссийской конференции и VI съезда РСДРП(б).
       Участник Октябрьского вооруженного восстания, комиссар Петроградского ВРК.
       В январе-марте 1918г. член Комитета революционной обороны Петрограда, примыкал к "левым коммунистам".
       С марта 1918г. народный секретарь (нарком) финансов Украины,
       с апреля 1918г. член Оргбюро по созыву I съезда КП(б) Украины, на котором избран членом ЦК.
       С августа 1918г. руководил нелегальной партийной работой на Украине, оккупированной немецкими войсками.
       С ноября 1918г. секретарь подпольного Киевского областного комитета КП(6) Украины. Член областного комитета по подготовке вооруженного восстания на Украине.
       В мае 1919 - декабре 1920гг. секретарь ЦК КП(б) Украины.
       В июле-декабре 1919г. возглавлял Зафронтовое бюро ЦК КП(б) Украины, руководил подпольной работой в тылу войск Деникина.
       С декабря 1920г. член коллегии наркомата продовольствия Украинской ССР.
       С 1922г. секретарь Сибирского бюро ЦК РКП(б).
       В 1926-1928гг. секретарь ЦК ВКП(б).
       В июле 1928 - январе 1938гг. генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины.
       С января 1938г. заместитель председателя СНК СССР и председатель Комиссии советского контроля.
       Арестован 3 мая 1938г. Осужден 26 февраля 1939г. военной коллегией Верховного суда СССР по ст.58-1"а", 58-7, 58-8, 58-9, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Реабилитирован 14 марта 1956г. военной коллегией Верховного суда СССР.
       Член ЦИК СССР 1-7 созыва. Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва. Член ЦК ВКП(б) с 1924г. (кандидат с 1923г.).Член Политбюро ЦК ВКП(б) с 13.07.1930г. (кандидат в члены Политбюро с 19.12.1927г.). Член Оргбюро и секретарь ЦК ВКП(б) 01.01.1926-12.07.1928гг.
       Награжден орденом Ленина.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:16:16 UTC