Шмидт Василий Владимирович [29.12.1886-29.07.1938]

Шмидт Василий Владимирович [17(29).12.1886 - 29.07.1938]
       Родился в Петербурге в семье домработницы. Немец. Член Коммунистической партии с 1905г. Образование начальное: в 1904г. окончил 4-х классное городское училище в Петербурге.
       С 1905г. работал на железной дороге: агентом, слесарем. Спасаясь от ареста за революционную деятельность в июле 1907г. эмигрировал.
       В 1908-1911гг. работал маляром в Германии. В ноябре 1911г. возвратился в Петербург.
       С 1912г. слесарь механической мастерской арсенала в Петербурге.
       В 1912-1914гг. секретарь союза металлистов Выборгского района Петербурга.
       В 1914г. секретарь союза металлистов Петербурга.
       В июле 1914г. арестован, а в сентябре выслан в Екатеринослав, где перешел на положение партийного профессионала.
       С лета 1915г. на нелегальном положении: секретарь Петроградского комитета РСДРП.
       В декабре 1915 - августе 1916гг. под арестом.
       С августа 1916г. продолжил работать секретарем Петроградского комитета, одновременно работая на заводе.
       В декабре 1916г. арестован. Освобожден из тюрьмы после Февральской революции 1917г.
       С апреля 1917г. секретарь Петроградского комитета партии и Центрального совета профсоюзов Петрограда, член Петроградского ВРК.
       С ноября 1917г. заместитель наркома,
       в октябре 1918 - ноябре 1928гг. народный комиссар труда РСФСР (с июля 1923г. - СССР),
       одновременно с января 1918г. член Президиума и секретарь ВЦСПС.
       В августе 1928 - декабре 1930гг. заместитель председателя СНК и СТО СССР.
       С 1930г. заместитель наркома земледелия СССР.
       С 1931г. Главный арбитр при СНК СССР.
       С 1933г. на хозяйственной работе на Дальнем Востоке, председатель Приморского облплана.
       Арестован 5 января 1937г. Осужден 3 июня 1937г. военной коллегией Верховного суда СССР по ст.17-58-8, 58-11 УК РСФСР к 10 годам тюремного заключения с поражением в правах на 5 лет. 29 июля 1938г. осужден военной коллегией Верховного суда СССР по ст.58-8, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Реабилитирован 30 июля 1957 г. военной коллегией Верховного суда СССР.
       Член ЦИК СССР 2-6 созывов. Член ЦК в 1918-1919гг. и 1925-1930гг. (кандидат в 1919-1920гг., 1921-1923гг., 1924-1925гг. и 1930-1934гг.). Кандидат в члены Оргбюро ЦК 28.05.1921-27.03.1922гг. и 01.01.1926-26.06.1930гг.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:16:02 UTC