Смирнов Иван Никитович [__.__.1881-25.08.1936] {род.1881г.}

Смирнов Иван Никитович [1881 - 25.08.1936г]
       Родился в с.Городница Зарайского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. Русский. Член Коммунистической партии в 1899-1927гг. и в 1930-1933гг. Образование начальное: в 1893г. окончил четырехклассное городское училище в Москве.
       С 1893г. работал на железной дороге, затем на фабрике в Москве. Неоднократно подвергался арестам и высылкам. Работал чернорабочим, книготорговцем, библиотекарем, профессиональным революционером в Твери, Вышнем Волочке, Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, Харькове.
       С 1916г. солдат царской армии в Томске. После Февральской революции 1917г. член исполкома Томского губернского Совета солдатских депутатов.
       С августа 1917г. организатор партийного издательства "Волна" в Москве.
       В августе 1918 - апреле 1919гг. член РВС Восточного фронта.
       Одновременно в сентябре 1918 - июле 1919гг. член РВС Республики.
       В апреле 1919 - мае 1920гг. член РВС 5-й армии.
       С августа 1919г. председатель Сибирского революционного комитета.
       С 1921г. секретарь Петроградского губкома РКП(б) и член Северо-западного областного бюро ЦК РКП(б).
       В 1921-1922гг. председа тель комитета по демобилизации промышленности ВСНХ РСФСР.
       В 1922г. член СТО РСФСР.
       В мае-июле 1923г. член Президиума ВСНХ РСФСР.
       В июле 1923 - ноябре 1927гг. народный комиссар почт и телеграфа СССР.
       Арестован в ноябре 1927г. Постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ от 31 декабря 1927г. по ст.58-10 УК РСФСР выслан на три года. Постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ от 6 января 1928г. место ссылки изменено, а постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ от 4 ноября 1929г. разрешено свободное проживание в СССР.
       В 1929-1932гг. управляющий трестом "Саратовкомбайнстрой".
       С 1932г. начальник управления новостроек Наркомата тяжелой промышленности СССР.
       Арестован 14 января 1933г. Постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ от 16 апреля 1933г. осужден по ст.58-10 УК РСФСР к 5 годам тюремного заключения.
       24 августа 1936г. осужден военной коллегией Верховного суда СССР по ст.58-8, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. 9 июня 1988 г. военная коллегия Верховного суда СССР отменила постановления Особого совещания при коллегии ОГПУ от 31 декабря 1927г. и 16 апреля 1933г. и дело прекратила за отсутствием в его действиях состава преступления.
       13 июня 1988г. пленум Верховного суда СССР отменил приговор военной коллегии от 24 августа 1936г.
       Член ЦИК СССР 1-4 созывов. Член ЦК РКП(б) в 1920-1921гг. (кандидат в 1919-1920гг. и в 1921-1922гг.).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:16:00 UTC