Сокольников Григорий Яковлевич [15.08.1888-21.05.1939]

Сокольников Григорий Яковлевич (БРИЛЛИАНТ (БРИЛЛИАНТОВ) Гирш Янкелевич) [03(15).08.1888 - 21.05.1939]
       Родился в г.Ромны Полтавской губернии в семье врача. Еврей. Член Коммунистической партии в 1905-1936гг. Образование высшее: в 1914г. окончил юридический факультет Парижского университета и докторантуру экономических наук.
       Активный участник революции 1905-1907гг. в Москве.
       Арестован в 1907г. за революционную деятельность и в 1908г. осужден на вечное поселение в Сибирь.
       В 1909г. бежал из ссылки и эмигрировал в Париж. Занимался литературной деятельностью.
       После Февральской революции 1917г. возвратился в Россию.
       С апреля 1917г. член Московского комитета РСДРП и исполкома Моссовета.
       С августа 1917г. член редакции газет, выходивших вместо "Правды" после июльских дней - "Рабочий и Солдат", "Путь Правды", "Голос Правды" и затем "Правды" с момента Октябрьской революции.
       С сентября 1917г. член Петроградского Совета. После Октябрьской революции комиссар Народного банка.
       В марте 1918г. председатель советской делегации, подписавшей Брестский мир.
       С апреля 1918г. в редакции газеты "Правда".
       Одновременно в мае-июне 1918г. член Президиума ВСНХ РСФСР.
       В сентябре-ноябре 1918г. член РВС 2-й армии.
       В декабре 1918 - октябре 1919гг. член РВС Южного фронта.
       В октябре 1919 - марте 1920гг. командующий войсками 8-й армии.
       В апреле-июле 1920г. в редакции газеты "Правда".
       С июля 1920г. председатель Турккомиссии ВЦИК и СНК РСФСР.
       В июле 1920 - марте 1921гг. председатель Туркбюро ЦК РКП(б),
       одновременно в сентябре 1920 - марте 1921гг. командующий Туркестанским фронтом.
       В апреле-ноябре 1921г. болел. С ноября 1921г. член коллегии, заместитель наркома финансов РСФСР.
       В ноябре 1922 - январе 1926гг. нарком финансов РСФСР (с июля 1923г. - СССР).
       С марта 1926г. заместитель председателя Госплана СССР.
       С 1928г. председатель Нефтесиндиката.
       В 1929-1932гг. полпред СССР в Великобритании.
       С 1932г. заместитель наркома по иностранным делам СССР.
       В 1935 - июле 1936гг. первый заместитель наркома лесной промышленности СССР.
       Арестован 26 июля 1936г. Осужден 30 января 1937г. военной коллегией Верховного суда СССР по ст.58-1"а", 58-8, 58-9, 58-11 УК РСФСР к 10 годам тюремного заключения. Убит в Верхнеуральском политическом изоляторе (г.Тобольск Тюменской области) сокамерниками. Реабилитирован 12 июня 1988г. пленумом Верховного суда СССР.
       Член ЦИК СССР 1, 2, 7 созывов. Член ЦК в 1917-1919гг. и 1922-1930гг. (кандидат в 1930-1936гг.). Член Политбюро ЦК в октябре 1917г. (кандидат 02.06.1924-18.12.1935гг.).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:15:30 UTC