Милютин Владимир Павлович [06.11.1884-30.10.1937]

Милютин Владимир Павлович [24.10(05.10.1884 - 30.10.1937]
       Родился в дер. Александрове Льговского уезда Курской губернии в семье сельского учителя. Русский. Член Коммунистической партии с 1910г. (в 1903-1910гг. - меньшевик). Образование среднее.
       В 1903г. поступил на юридический факультет Петербургского университета, позднее учился в Московском коммерческом институте. Восемь раз арестовывался, просидел в общей сложности 5 лет в тюрьме, 2 года в ссылке. Партийную работу вел в Курске, Москве, Петербурге, Туле и других городах.
       С июня 1914г. вольноопределяющийся царской армии.
       После Февральской революции 1917г. член Саратовского комитета РСДРП(б) и председатель Совета в Саратове. Делегат VII (Апрельской) Всероссийской конференции и VI съезда РСДРП(б), на которых избирался членом ЦК. На 1-м Всероссийском съезде Советов избран членом В ЦИК от большевиков.
       С июля 1917г. товарищ председателя Петроградской городской думы.
       С октября 1917г. в первом советском правительстве занимал пост народного комиссара земледелия.
       В ноябре 1917г. выступил за создание "однородного социалистического правительства", состоящего из представителей всех социалистических партий и в знак несогласия с позицией большинства ЦК вышел из состава ЦК РСДРП(б) и СНК.
       С ноября 1917г. организатор экономического отдела ВЦИК. В марте-апреле 1918г. временный председатель ВСНХ РСФСР.
       В мае-ноябре 1918г. член Президиума ВСНХ РСФСР.
       В ноябре 1918 - мае 1921гг. заместитель председателя ВСНХ РСФСР, член СТО РСФСР.
       В 1922-1924гг. представитель Коминтерна в Австрии и на Балканах.
       С 1924г. член коллегии наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР.
       В 1925-1927гг. заместитель председателя Коммунистической академии.
       В марте 1928 - январе 1930гг. управляющий ЦСУ СССР, затем заместитель председателя Госплана СССР.
       С 1934г. председатель ученого совета при ЦИК СССР.
       Арестован 26 июля 1937г. Осужден 29 октября 1937г. военной коллегией Верховного суда СССР по ст.58-8, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Реабилитирован 26 мая 1956г. военной коллегией Верховного суда СССР.
       Член ЦИК СССР 5-6 созывов. В 1920-1922гг. кандидат в члены ЦК РКП(6). В 1924-1934гг. член ЦКК ВКП(б).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:15:06 UTC