Брежнев Леонид Ильич [19.12.1906-10.11.1982]

Брежнев Леонид Ильич [06(19).12.1906, пос.Каменское Екатеринославской губернии - 10.11.1982, г.Москва]
       Родился в семье рабочего. Русский. Член Коммунистической партии с 1931г. Образование высшее: в 1927г. окончил Курский землеустроительно-мелиоративный техникум; в 1935г. окончил Днепродзержинский металлургический институт.
       В 1923-1927гг. учащийся Курского землеустроительно-мелиоративного техникума.
       С 1927г. работал землеустроителем в Оршанском округе Белорусской ССР и в Курской губернии: начальник землеустроительной группы, заведующий районным земельным отделом, заместитель председателя райисполкома.
       В 1930г. заместитель начальника земельного управления Уральской области.
       С 1930г. студент Днепродзержинского металлургического института.
       В 1935-1936гг. служба в РККА.
       С 1936г. директор металлургического техникума в Днепропетровске.
       С мая 1937г. заместитель председателя Днепропетровского горисполкома.
       С мая 1938г. заведующий отделом,
       а с февраля 1939г. секретарь, третий секретарь Днепропетровского обкома партии.
       С июня 1941г. в Советской Армии: заместитель начальника политуправления Южного фронта.
       В апреле 1943 - мае 1945гг. начальник политотдела 18-й армии.
       В мае-июле 1945г. начальник политуправления 4-го Украинского фронта.
       С июля 1945г. начальник политуправления Прикарпатского военного округа.
       С августа 1946г. первый секретарь Запорожского обкома и горкома партии.
       С ноября 1947г. первый секретарь Днепропетровского обкома и горкома партии.
       В 1950г. в аппарате ЦК ВКП (б).
       С июля 1950г. первый секретарь ЦК КП (б) Молдавии.
       В октябре 1952 - марте 1953гг. секретарь ЦК КПСС.
       С марта 1953г. заместитель начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота.
       С февраля 1954г. второй секретарь,
       а с августа 1955г. первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.
       В феврале 1956 - мае 1960гг. секретарь ЦК КПСС.
       Одновременно в январе - марте 1958 г. заместитель председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР.
       В мае 1960 - июле 1964гг. председатель Президиума Верховного Совета СССР.
       Одновременно в июне 1963 - октябре 1964гг. секретарь ЦК КПСС.
       С октября 1964г. первый секретарь ЦК КПСС.
       С апреля 1966г. Генеральный секретарь ЦК КПСС.
       Одновременно с июня 1977г. председатель Президиума Верховного Совета СССР.
       Депутат Верховного Совета СССР 3-10 созывов. Член ЦК КПСС с 1952г. Член Политбюро (Президиума) ЦК КПСС с 29.06.1957г. (кандидат 16.10.1952-05.03.1953гг. и 27.02.1956-19.06.1957гг.). Секретарь ЦК КПСС 16.10.1952-05.03.1953гг.; 27.02.1956-16.07.1960гг.; 22.06.1963-14.10.1964гг.
       Четырежды Герой Советского Союза (1966, 1976, 1978, 1981), Герой Социалистического Труда (1961). Награжден орденом "Победа", восемью орденами Ленина, двумя орденами Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и Почетным оружием. Лауреат Ленинской премии (1979). Лауреат международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами" (1973). Маршал Советского Союза (1976).
       Похоронен в Москве на Красной площади.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:14:18 UTC