Косыгин Алексей Николаевич [21.02.1904-18.12.1980]

Косыгин Алексей Николаевич [08(21).02.1904, г.Санкт-Петербург - 18.12.1980, г.Москва]
       Родился в семье рабочего-токаря. Русский. Член Коммунистической партии с 1927г. Образование высшее: в 1935г. окончил Ленинградский текстильный институт им.С.М.Кирова.
       В 1919-1921гг. служил в РККА.
       В 1921-1924гг. учащийся Ленинградского кооперативного техникума.
       В 1924-1930гг. работал в системе потребительской кооперации в Сибири.
       В 1930-1935гг. студент Ленинградского текстильного института.
       С 1935 г. мастер, начальник цеха текстильной фабрики имени Желябова в Ленинграде.
       С 1937 г. директор фабрики "Октябрьская" в Ленинграде.
       В 1938г. заведующий промышленно-транспортным отделом Ленинградского обкома ВКП(б).
       В 1938-1939гг. председатель Ленинградского горисполкома.
       В январе 1939 - апреле 1940гг. народный комиссар текстильной промышленности СССР.
       В апреле 1940 - марте 1946гг. заместитель председателя СНК СССР.
       Одновременно в 1941г. заместитель председателя Совета по эвакуации (возглавлял специальную группу по эвакуации промышленности, а так же являлся уполномоченным ЦК ВКП(б) и СНК СССР по проведению эвакуации из Москвы и области);
       в январе-июле 1942г. уполномоченный ГКО в Ленинграде.
       В феврале 1943 - марте 1946гг. председатель СНК РСФСР.
       В марте 1946 - марте 1953гг. заместитель Председателя Совета Министров СССР.
       Одновременно в феврале-декабре 1948г. министр финансов СССР;
       в декабре 1948 - марте 1953гг. министр легкой промышленности СССР.
       В марте-августе 1953г. министр легкой и пищевой промышленности СССР.
       В августе 1953 - феврале 1954гг. министр промышленных товаров широкого потребления СССР.
       Одновременно в декабре 1953 - декабре 1956гг. заместитель Председателя Совета Министров СССР.
       В декабре 1956 - мае 1957гг. первый заместитель Государственной экономической комиссии Совета Министров СССР по текущему планированию народного хозяйства - министр СССР.
       В мае-июле 1957г. первый заместитель председателя Государственного планового комитета Совета Министров СССР - министр СССР.
       В июле 1957 - мае 1960гг. заместитель Председателя Совета Министров СССР.
       Одновременно в марте 1959 - мае 1960гг. председатель Госплана СССР.
       В мае 1960 - октябре 1964гг. первый заместитель Председателя Совета Министров СССР.
       В октябре 1964 - октябре 1980гг. Председатель Совета Министров СССР.
       С октября 1980г. персональный пенсионер союзного значения.
       Депутат Верховного Совета СССР 2-10 созывов. Член ЦК КПСС с 1939г. Член Политбюро (Президиума) ЦК КПСС 04.09.1948-05.10.1952гг. и 04.05.1960-21.10.1980гг. (кандидат 18.03.1946-04.09.1948гг., 16.10.1952-05.03.1953гг. и 29.06.1957-04.05.1960 гг.).
       Дважды Герой Социалистического Труда (1964,1974). Награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Красного Знамени.
       Урна с прахом захоронена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:14:00 UTC