Тевосян Иван Тевадросович [04.01.1902-30.03.1958]

Тевосян Иван Федорович (Тевадросович) [22.12.1901(04.01.1902), г.Шуша Елизаветпольская губерния - 30.03.1958, г.Москва]
       Родился в семье портного. Армянин. Член Коммунистической партии с июля 1918г. Образование высшее: в 1927г. окончил Московскую горную академию.
       С января 1915г. работал репетитором, давая частные уроки в Баку.
       С июля 1917г. конторщик, счетовод, помощник бухгалтера Волжско-Бакинского нефтяного общества.
       С конца 1918г. работал в Бакинском подполье, секретарем подпольного городского райкома партии.
       В 1921г. участковый организатор, заместитель заведующего Замоскворецкого райкома РКП(б) Москвы.
       С мая 1921г. студент Московской горной академии.
       С июля 1927г. инженер завода "Электросталь" Московской области.
       В сентябре 1929 - ноябре 1930гг. в заграничной командировке по повышению квалификации (Германия, Чехословакия, Италия).
       С ноября 1930г. главный инженер завода "Электросталь".
       В апреле - августе 1931г. в командировке в Германии.
       В августе 1931 - декабре 1936гг. управляющий объединением заводов качественных сталей и ферросплавов "Спецсталь".
       С декабря 1936г. в наркомате оборонной промышленности СССР: начальник 7-го Главного управления;
       с июня 1937г. заместитель,
       а с октября 1937г. первый заместитель наркома.
       В январе 1939 - мае 1940гг. народный комиссар судостроительной промышленности СССР.
       В мае 1940 - июле 1948гг. народный комиссар (с марта 1946г. - министр) черной металлургии СССР.
       В июле 1948 - июне 1949гг. министр металлургической промышленности СССР.
       В июне 1949 - марте 1953гг. заместитель председателя Совета Министров СССР.
       Одновременно в декабре 1950 - марте 1953гг. министр черной металлургии СССР.
       В марте 1953 - феврале 1954гг. министр металлургической промышленности СССР.
       Одновременно в декабре 1953 - декабре 1956гг. заместитель председателя Совета Министров СССР.
       С декабря 1956г. посол СССР в Японии.
       Член ЦИК СССР 7 созыва. Член ЦКК ВКП(б) в 1930-1934гг. Член ЦК с 1939г. Кандидат в члены Президиума ЦК КПСС 16.10.1952-05.03.1953гг. Депутат Верховного Совета СССР 1-5 созывов.
       Герой Социалистического Труда (1943). Награжден пятью орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени.
       Урна с прахом захоронена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:13:28 UTC