Кузнецов Василий Васильевич [13.02.1901-05.06.1990]

Кузнецов Василий Васильевич [31.01(13.02).1901, дер.Софиловка Костромской губернии (ныне Семеновский район Нижегородской области) - 05.06.1990, г.Москва]
       Родился в крестьянской семье. Русский. Член Коммунистической партии с мая 1927г. Образование высшее: в 1926г. окончил металлургический факультет Ленинградского политехнического института; в 1933г. металлургический факультет Карнегского технологического института в Питсбурге (США). Кандидат технических наук.
       До 1915г. жил в деревне у отца.
       С 1915г. учащийся педагогического училища в с.Порецкое Казанской губернии.
       В 1920-1921гг. красноармеец в РККА.
       С 1921г. в Петрограде: старший техник строительства Свирьской гидроэлектростанции.
       С 1922г. студент политехнического института.
       С 1924г. рабочий, мастер по термической обработке завода "Красный гвоздильщик".
       Одновременно продолжал учебу на вечернем отделении института.
       С 1926г. служил командиром взвода в Красной Армии.
       С ноября 1927г. на металлургическом заводе в Макеевке Донецкой области: инженер-исследователь;
       с марта 1928г. сменный инженер;
       с ноября 1928г. заместитель начальника мартеновского цеха;
       с декабря 1930г. начальник мартеновского цеха.
       С июля 1931г. на учебе в США.
       С декабря 1933г. старший инженер по исследованию нержавеющих сталей завода "Электросталь" в Ногинске Московской области.
       С 1934г. заместитель начальника металлографической лаборатории завода "Электросталь".
       В апреле-августе 1936г. в командировке в США.
       С августа 1936г. начальник металлографической лаборатории завода "Электросталь".
       С сентября 1937г. руководитель технологической группы технического отдела Главспецстали Наркомата тяжелой промышленности СССР.
       С мая 1938г. заместитель начальника, с октября 1938г. главный инженер - заместитель начальника Главспецстали.
       С июня 1940г. заместитель председателя Госплана при СНК СССР, а с июня 1941г.
       одновременно заместитель члена Государственного комитета обороны СССР.
       С 1943г. председатель ЦК профсоюза рабочих черной металлургии Центра.
       В феврале 1944 - марте 1953гг. председатель ВЦСПС.
       Одновременно в марте 1946 - марте 1950гг. Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР.
       В 1953г. Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Китайской Народной Республике.
       С 1953г. заместитель, с 1955 г. первый заместитель Министра иностранных дел СССР.
       С октября 1977г. первый заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР.
       С июня 1986г. государственный советник при Президиуме Верховного Совета СССР.
       Депутат Верховного Совета СССР 2-11 созывов. Член ЦК КПСС в 1952-1989гг. Член Президиума ЦК КПСС 16.10.1952-05.03.1953гг. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС 03.10.1977-25.02.1986гг. Член Оргбюро ЦК ВКП(б) 18.03.1946-05.10.1952гг.
       Дважды Герой Социалистического Труда (1971, 1981). Награжден семью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом "Знак Почета". Лауреат Государственной премии СССР (1941).
       Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:11:46 UTC