Максум Нусратулла [01.07.1881-31.10.1937]

Максум Нусратулла (ЛУТФУЛАЕВ Нусратулло) [19.06(01.07).1881 - 31.10.1937]
       Родился в кишлаке Чошма-Куби Гармского района Таджикистана в крестьянской семье. Таджик. Член Коммунистической партии с декабря 1920г. Образование незаконченное высшее: окончил в 1937г. три курса Московской плановой академии.
       С 1895г. работал в Коканде рабочим-грузчиком на частной фабрике.
       В 1906г. уволен за участие в рабочем движении и до 1920г. работал в своем хозяйстве.
       После провозглашения Бухарской народной республики в 1921-1923гг. председатель Гармского областного продовольственного комитета по снабжению Красной Армии, уполномоченный Бухарского ЦИК в Восточной Бухаре, член Чрезвычайной комиссии Бухарского ЦИК по делам Восточной Бухары.
       В 1923-1924гг. заместитель председателя Гармского ревкома и председатель облисполкома. После образования Таджикской АССР (октябрь 1923г.) - председатель временного правительства - Ревкома республики.
       В декабре 1926 - сентябре 1929гг. председатель ЦИК Таджикской АССР.
       С сентября 1929г. председатель ЦИК Таджикской ССР,
       одновременно в марте 1931-январе 1934гг. председатель ЦИК СССР.
       С декабря 1933г. слушатель Плановой академии в Москве.
       Арестован 8 июля 1937г. Осужден 31 октября 1937г. военной коллегией Верховного суда СССР по ст.58-2, 58-8, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Реабилитирован 28 декабря 1957г. военной коллегией Верховного суда СССР.
       Член ЦИК СССР 3-6 созывов. В 1926-1930гг. член ЦК КП(6) Узбекистана; в 1930-1933гг. член бюро ЦК КП(б) Таджикистана.
       Награжден двумя орденами.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:11:24 UTC