Булганин Николай Александрович [11.06.1895-24.02.1975]

Булганин Николай Александрович [30.05(11.06).1895, г.Нижний Новгород - 24.02.1975, г.Москва]
       Родился в семье служащего. Русский. Член Коммунистической партии с 1917г. Образование незаконченное среднее: окончил в 1917г. реальное училище.
       Трудовую деятельность начал в 1915г. учеником электротехника в Нижнем Новгороде. Затем работал конторщиком.
       В 1917-1918гг. боец охраны Растяпинского завода взрывчатых веществ в Нижегородской губернии.
       С 1918г. в органах ВЧК. 1918-1919гг. заместитель председателя Московско-Нижегородской железнодорожной ЧК.
       В 1919-1921гг. начальник сектора оперативной части по транспорту особого отдела Туркестанского фронта.
       В 1921-1922гг. начальник транспортной ЧК по борьбе с контрреволюцией Туркестанского округа.
       В 1922г. заместитель начальника информационного отдела по транспорту ГПУ РСФСР (г.Москва).
       В 1922-1927гг. член правления Электротреста ВСНХ СССР.
       С 1927г. директор Московского электрозавода.
       В 1931-1937гг. председатель исполкома Моссовета.
       С июля 1937г. председатель СНК РСФСР.
       В сентябре 1938-мае 1944гг. заместитель председателя СНК СССР.
       Одновременно в сентябре 1938 - апреле 1940гг.
       и в октябре 1940 - мае 1945гг. председатель правления Государственного банка СССР.
       Одновременно во время Великой Отечественной войны 19.07.1941-10.09.1941 и 01.02.1942-05.05.1942гг. член военного совета Западного направления.
       Был членом военного совета Западного фронта (12.07.1941-15.12.1943гг.); 2-го Прибалтийского фронта (16.12.1943-21.04.1944гг.); 1-го Белорусского фронта (12.05.1944-21.11.1944гг.).
       С ноября 1944г. член Государственного комитета бороны и заместитель наркома обороны СССР.
       В феврале 1945г. введен в состав Ставки Верховного Главного Командования.
       С марта 1946г. первый заместитель Министра вооруженных сил СССР.
       С марта 1947г. заместитель председателя Совета Министров СССР
       и одновременно в марте 1947 - марте 1949гг. Министр вооруженных сил СССР
       и с мая 1947г. по август 1949г. председатель Комитета №2 (реактивная техника) при Совете Министров СССР.
       С апреля 1950г. первый заместитель председателя Совета Министров СССР,
       одновременно в марте 1953 - феврале 1955 гг. министр обороны СССР.
       С февраля 1955 по март 1958гг. председатель Совета Министров СССР.
       В марте-августе 1958г. председатель правления Государственного банка СССР.
       В 1958-1960гг. председатель Ставропольского совнархоза.
       С февраля 1960г. персональный пенсионер союзного значения.
       Член ЦИК СССР 6-7 созывов. Депутат Верховного Совета СССР 1-5 созывов. Член ЦК КПСС в 1937-1961гг. (кандидат в 1934-1937гг.). Член Политбюро (Президиума) ЦК 18.02.1948-05.09.1958гг. (кандидат 18.03.1946-18.02.1948гг.). Член Оргбюро ЦК ВКП(б) 18.03.1946-05.10.1952гг.
       Герой Социалистического Труда (1955). Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Кутузова 1-й степени, орденами Суворова 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды и медалями. Генерал-полковник (1944 и 1958) (в 1947-1958гг. Маршал Советского Союза).
       Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:11:22 UTC