Андреев Андрей Андреевич
[30.10.1895-05.12.1971]

  Другие персоны с фамилией Андреев
Другие персоны с именем Андрей
Кто родился в этот день 30.10
Кто родился в этот год 1895

       Андреев Андрей Андреевич [18(30).10.1895, дер.Кузнецово, Сычевского уезда Смоленской губернии - 05.12.1971, г.Москва]
       Родился в крестьянской семье. Русский. Член Коммунистической партии с 1914г. Образование низшее: окончил два класса сельской школы.
       В 1914г. рабочий патронно-гильзовых мастерских в Петрограде.
       В 1915-1917гг. член Петроградского комитета РСДРП(б), один из организаторов Петроградского союза металлистов.
       Делегат 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). Активный участник Октябрьской революции.
       В 1917-1919гг. вел партийную и профсоюзную работу на Урале и Украине.
       В 1920-1922гг. секретарь ВЦСПС.
       В 1922-1927гг. председатель ЦК союза железнодорожников, одновременно в 1924-1925гг. секретарь ЦК ВКП(б).
       В 1927-1930 гг. секретарь Северо-Кавказского крайкома ВКП(б).
       В декабре 1930 - октябре 1931гг. председатель ЦКК ВКП(б), народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции СССР и заместитель Председателя СНК СССР.
       С октября 1931г. по февраль 1935г. народный комиссар путей сообщения СССР.
       С февраля 1935г. по март 1946г. секретарь ЦК ВКП(б), одновременно в 1939-1952гг. председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), с января 1938г. по февраль 1946г.
       Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР и с декабря 1943г. по март 1946г. народный комиссар земледелия СССР.
       С марта 1946г. по март 1953 года заместитель Председателя Совета Министров СССР.
       С марта 1953 года по июнь 1962 года член Президиума Верховного Совета СССР.
       С июля 1962 года советник при Президиуме Верховного Совета СССР.
       С июля 1962 г. персональный пенсионер союзного значения.
       Член ЦИК СССР 1-7 созывов. Депутат Верховного Совета СССР 1-5 созывов. Член ЦК КПСС в 1920-1921гг. и в 1922-1961гг. Член Политбюро ЦК 04.02.1932-05.10.1952 (кандидат 23.07.1926-21.12.1930). Член Оргбюро ЦК 03.04.1922-11.04.1928 и 22.03.1939-18.03.1946. Секретарь ЦК ВКП(б) 03.02.1924-18.12.1925 и 28.02.1935-18.03.1946.
       Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции и медалями.
       Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru

  Оглавление
Начало раздела
 

Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 15:03:36 UTC