Молотов Вячеслав Михайлович [09.03.1890-08.11.1986]

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (09.03.1890-08.11.1986)
       - член Политбюро (Президиума) ЦК с 01.01.1926 по 29.06.1957г. (кандидат в члены Политбюро ЦК с 16.03.1921 по 01.01.1926г.), член Оргбюро ЦК с 16.03.1921 по 21.12.1930г., член Секретариата ЦК с 16.03.1921 по 21.12.1930г. Член ЦК в 1921-1957гг. (кандидат в члены ЦК в 1920-1921гг.). Член партии с 1906г. (в 1962г. исключен, восстановлен в 1984г.).
       Родился в слободе Кукарка Нолинского уезда Вятской губернии в семье приказчика. Русский.
       Окончил Казанское реальное училище в 1908г., учился в Петербургском политехническом институте. Почетный член АН СССР в 1946-1959гг.
       Подвергался арестам и ссылке за революционную деятельность.
       В 1918г. председатель СНХ Петроградского района и нарком народного хозяйства Северной области,
       в 1918-1919гг. уполномоченный ЦК РКП(б) и ВЦИК в Поволжье,
       в 1919-1920гг. председатель исполкома Нижегородского губернского Совета,
       в 1920г. секретарь Донецкого губкома КП(б) Украины,
       в 1920-1921гг. секретарь ЦК КП(б) Украины,
       в 1921-1930гг. секретарь ЦК ВКП(б),
       в 1928-1929гг. секретарь Московского комитета ВКП(б),
       в 1930-1941гг. председатель Совета Народных Комиссаров СССР,
       в 1930-1937гг. председатель Совета труда и обороны СССР,
       в 1939-1949гг. нарком иностранных дел СССР,
       в 1941-1942гг. заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР,
       в 1942-1946гг. первый заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР,
       в 1941-1945гг. заместитель председателя Государственного комитета обороны СССР, член Ставки Верховного главного командования,
       в 1946-1953гг. заместитель председателя Совета Министров СССР,
       в 1953-1957гг. первый заместитель председателя Совета Министров СССР,
       в 1953-1956гг. министр иностранных дел СССР,
       в 1956-1957гг. министр государственного контроля СССР,
       в 1957-1960гг. посол СССР в Монголии,
       в 1960-1962гг. постоянный представитель СССР в МАГАТЭ.
       С 1962г. на пенсии.
       Член ЦИК СССР, член Президиума ЦИК СССР в 1929-1931гг. (кандидат в члены Президиума ЦИК СССР в 1924-1927гг.). Депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 3, 4 созывов.
       Герой Социалистического Труда (1943)
       Награжден 4 орденами Ленина.
       Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:08:42 UTC