Игнатьев Семён Денисович [14.09.1904-27.11.1983]

Игнатьев Семён Денисович (14.09.1904-27.11.1983)
       - член Президиума ЦК с 16.10.1952 по 05.03.1953г., член Секретариата ЦК с 05.03.1953 по 05.04.1953г. Член ЦК в 1952-1961гг. Член ЦРК в 1939-1952гг. Член партии с 1926г.
       Родился в деревне Карловка Елисаветградского уезда Херсонской губернии в крестьянской семье. Украинец.
       Окончил Всесоюзную промышленную академию в 1935г.
       С 1922г. на комсомольской и профсоюзной работе в Средней Азии.
       В 1935-1937гг. в аппарате ЦК ВКП(б),
       в 1937-1943гг. первый секретарь Бурят-Монгольского обкома ВКП(б),
       в 1943-1946гг. первый секретарь Башкирского обкома ВКП(б),
       в 1946-1947гг. заместитель начальника Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б),
       в 1947-1948гг. секретарь ЦК КП(б) Белоруссии,
       в 1948-1949гг. второй секретарь ЦК КП(б) Белоруссии,
       в 1949-1950гг. секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б), уполномоченный ЦК ВКП(б) по Узбекской ССР,
       в 1950-1952гг. заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б),
       в 1951-1953гг. министр государственной безопасности СССР,
       в 1953г. секретарь ЦК КПСС,
       в 1953г. первыйсекретарь Татарского обкома КПСС,
       в 1953-1957гг. первый секретарь Башкирского обкома КПСС,
       в 1957-1960гг. первый секретарьТатарского обкома КПСС.
       С 1960г. на пенсии.
       Депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 3, 4, 5созывов.
       Награжден 4 орденами Ленина.
       Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:07:14 UTC