Кабанов Иван Григорьевич [03.02.1898-02.07.1972]

Кабанов Иван Григорьевич (03.02.1898-02.07.1972)
       - кандидат в члены Президиума ЦК с 16.10.1952 по 05.03.1953г. Член ЦК в 1952-1961гг. Член партии с 1917г.
       Родился в поселке Усолье Соликамского уезда Пермской губернии в семье рабочего. Русский.
       Окончил Московский электромашиностроительный институт в 1931г.
       В 1918-1922гг. в Красной Армии, участник Гражданской войны.
       С 1922г. на партийной работе,
       с 1931г. работал на московском заводе "Динамо".
       В 1937-1938гг. нарком коммунального хозяйства РСФСР,
       в 1938г. заместитель председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР,
       в 1938-1939гг.нарком пищевой промышленности СССР,
       в 1939-1940гг. старший инженер лаборатории,главный инженер завода "Динамо",
       в 1940-1941гг. директор завода "Динамо",
       в 1941г.первый заместитель наркома электропромышленности СССР,
       в 1941-1951гг. нарком (министр) электропромышленности СССР,
       в 1951-1952гг. первый заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по материально-техническому снабжению,
       в 1952-1953гг. председатель Государственного комитета СМ СССР по материально-техническому снабжению,
       в 1953г. первый заместитель министра внутренней и внешней торговли СССР,
       в 1953-1958гг. министр внешней торговли СССР,
       в 1958-1962гг. первый заместитель председателя Комиссии Президиума СМ СССР по внешнеэкономическим вопросам министр СССР.
       С 1962г. на пенсии.
       Депутат Верховного Совета СССР 2, 4, 5 созывов.
       Награжден 4 орденами Ленина. Лауреат Сталинской премии (1953).
       Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:05:58 UTC