Зверев Арсений Григорьевич [02.03.1900-27.07.1969]

Зверев Арсений Григорьевич (02.03.1900-27.07.1969)
       - кандидат в члены Президиума ЦК с 16.10.1952 по 05.03.1953г. Член ЦК в 1939-1961гг. Член партии с 1919г.
       Родился в деревне Тихомирово Клинского уезда Московской губернии в семье крестьянина. Русский.
       Окончил Московский финансово-экономический институт в 1933г. Доктор экономических наук, профессор.
       В 1919-1922гг. в Красной Армии, участник Гражданской войны.
       С 1922г. на партийной и советской работе в Московской и Западной областях и г.Москве.
       В 1937г. первый секретарь Молотовского райкома ВКП(б) г.Москвы,
       в 1937-1938гг. заместитель наркома финансов СССР,
       в 1938-1948гг. нарком финансов СССР,
       в 1948г. заместитель, первый заместитель министра финансов СССР,
       в 1948-1960гг. министр финансов СССР.
       С 1960г. на пенсии,
       в 1960-1969гг профессор Всесоюзного заочного финансового института.
       Депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 4, 5 созывов.
       Награжден 4 орденами Ленина.
       Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:05:54 UTC