Ежов Николай Иванович [01.05.1895-04.02.1940]

Ежов Николай Иванович (04.1895-04.02.1940)
       - кандидат в члены Политбюро ЦК с 12.10.1937 по 22.03.1939г., член Оргбюро ЦК с 10.02.1934 по 22.03.1939г., член Секретариата ЦК с 01.02.1935 по 22.03.1939г. Член ЦК в 1934-1939гг. Член партии с 1917г.
       Родился в Санкт-Петербурге в семье рабочего.
       Окончил один класс начального училища. Участник Первой мировой войны.
       С 1919г. на военно-политической работе в Красной Армии,
       с 1922г. на партийной работе.
       В 1922г. секретарь Марийского обкома РКП(б),
       в 1923-1924гг. секретарь Семипалатинского губкома РКП(б),
       в 1924-1925гг. заведующий отделом Киргизского обкома РКП(б),
       в 1925-1927гг. секретарь Казахского крайкома ВКП(б),
       в 1927г. инструктор ЦК ВКП(б),
       в 1927-1929гг. заместитель заведующего Учетно-распредели-тельным отделом ЦК ВКП(б),
       в 1929-1930гг. заместитель наркома земледелия СССР,
       в 1930г. заместитель председателя ВСНХ СССР по кадрам,
       в 1930-1934гг. заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б), заведующий Отделом кадров ЦК ВКП(б), заведующий Промышленным отделом ЦК ВКП(б),
       в 1934-1935гг. заместитель председателя Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б),
       в 1935-1936гг. заведующий Отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б),
       в 1935-1939гг. секретарь ЦК ВКП(б),
       в 1935-1939гг. председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б),
       в 1936-1938гг. нарком внутренних дел СССР,
       в 1938-1939гг. нарком водного транспорта СССР.
       Член ЦИК СССР.
       Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва.
       Генеральный комиссар государственной безопасности (1937).
       Награжден орденом Ленина.
       Осужден, расстрелян.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:04:28 UTC