Антипов Николай Кириллович [15.12.1894-29.07.1938]

Антипов Николай Кириллович (15.12.1894-29.07.1938)
       - кандидат в члены Оргбюро ЦК с 02.06.1924 по 01.01.1926г. и с 11.04.1928 по 13.07.1930г. Член ЦК в 1924-1937гг. Член партии с 1912г.
       Родился в Старорусском уезде Новгородской губернии в крестьянской семье. Русский.
       Окончил техническое училище. Подвергался арестам и ссылке за революционную деятельность. Участник Октябрьской революции.
       В 1917-1918гг. член Президиума ВСНХ РСФСР,
       в 1918-1919гг. заместитель председателя и председатель Петроградской ЧК,
       в 1919-1920гг. секретарь Казанского губкома РКП(б), председатель исполкома Казанского губернского Совета,
       в 1920-1923гг. член Президиума ВЦСПС,
       в 1923-1924гг. секретарь Московского комитета РКП(б),
       в 1924-1925г. заведующий Отделом ЦК РКП(б),
       в 1925-1926гг. секретарь Уральского обкома ВКП(б),
       в 1926-1928гг. второй секретарь Ленинградского губкома ВКП(б), секретарь Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б),
       в 1928-1931гг. нарком почт и телеграфов СССР,
       в 1931-1934гг. заместитель наркома РКИ СССР, член Президиума ЦКК ВКП(б),
       в 1934-1935гг. заместитель председателя Комиссии советского контроля при СНК СССР,
       в 1935-1937гг. заместитель председателя СНК и СТО СССР, председатель Комиссии советского контроля при СНК СССР. Член ЦИК СССР. Репрессирован, расстрелян.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:04:18 UTC