Андропов Юрий Владимирович [15.06.1914-09.02.1984]

Андропов Юрий Владимирович (15.06.1914-09.02.1984)
       - член Политбюро ЦК с 27.04.1973 по 09.02.1984г. (кандидат в члены Политбюро ЦК с 21.06.1967 по 27.04.1973г.), член Секретариата ЦК с 23.11.1962 по 21.06.1967г. и с 24.05.1982 по 09.02.1984г., член ЦК в 1961-1984гг. Член партии с 1939г.
       Родился в станице Нагутская Ставропольской губернии в семье служащего.
       Еврей.
       Окончил техникум водного транспорта в 1936г., учился в Петрозаводском государственном университете и Высшей партийной школе при ЦК КПСС.
       С 1936г. на комсомольской работе.
       В 1938-1940гг. первый секретарь Ярославского обкома ВЛКСМ,
       в 1940-1944гг. первый секретарь ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР,
       в 1944-1947гг. второй секретарь Петрозаводского горкома КП(б) Карело-Финской ССР,
       в 1947-1951гг. второй секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской ССР,
       в 1951-1953гг. инспектор, заведующий подотделом ЦК КПСС,
       в 1953-1954гг. на дипломатической работе,
       в 1954-1957гг. посол СССР в Венгрии,
       в 1957-1967гг. заведующий Отделом ЦК КПСС посвязям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран,
       в 1962-1967гг. секретарь ЦК КПСС,
       в 1967-1982гг. председатель Комитета государственной безопасности СССР,
       в 1982г. секретарь ЦК КПСС,
       в 1982-1984гг. генеральный секретарь ЦК КПСС,
       в 1983-1984гг. председатель Президиума Верховного Совета СССР.
       Депутат ВерховногоСовета СССР 3, 6, 7, 8, 9, 10 созывов. Генерал армии (1976).
       Герой Социалистического Труда (1974). Награжден 2 орденами Ленина.
       Похоронен в Москве на Красной площади.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:02:40 UTC