Калинин Михаил Иванович [19.11.1875-03.06.1946]

Калинин Михаил Иванович (19.11.1875-03.06.1946)
       - член Политбюро ЦК с 01.01.1926 по 03.06.1946г. (кандидат в члены Политбюро ЦК с 25.03.1919 по 01.01.1926г.), член Оргбюро ЦК с 29.11.1919 по 05.04.1920г. и с 02.06.1924 no 01.01.1926г. (кандидат в члены Оргбюро ЦК с 16.03.1921 по 02.06.1924г.). Член ЦК в 1919-1946гг. Член партии с 1898г.
       Родился в деревне Верхняя Троица Корчевского уезда Тверской губернии в семье крестьянина. Русский.
       Окончил земское училище 1888г. Подвергался арестам и ссылке за революционную деятельность,
       в 1912-1917гг. кандидат в члены ЦК РСДРП(б).
       В 1917г. городской голова Петрограда,
       в 1917-1918гг. член коллегии Наркомата продовольствия РСФСР,
       в 1918-1919гг. комиссар городского хозяйства Союза коммун Северной области и Петроградской трудовой коммуны,
       в 1919-1938гг. председатель Всероссийского ЦИК,
       в 1922-1938гг. председатель ЦИК СССР,
       в 1938-1946гг. председатель Президиума Верховного Совета СССР. Член ЦИК СССР.
       Депутат Верховного Совета СССР 1, 2 созывов, член Президиума ВС СССР в 1946г.
       Герой Социалистического Труда (1944). Награжден 2 орденами Ленина.
       Похоронен в Москве на Красной площади.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:02:28 UTC