Александров Георгий Фёдорович [04.04.1908-21.07.1961]

Александров Георгий Фёдорович (04.04.1908-21.07.1961)
       - член Оргбюро ЦК с 18.03.1946 по 16.10.1952г. Кандидат в члены ЦК в 1941- 1956гг. Член партии с 1928г.
       Родился в Петербурге в семье рабочего. Русский.
       Окончил Московский институт истории и философии в 1932г.
       Доктор философских наук. Академик АН СССР (1946).
       С 1932г. на научно-преподавательской работе.
       В 1938-1939гг. заведующий редакционно-издательским отделом Исполкома Коминтерна,
       в 1939-1940гг. заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), директор ВПШ при ЦК ВКП(б),
       в 1940-1947гг. начальник Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б),
       в 1947-1954гг. директор Института философии АН СССР,
       в 1954-1955гг. министр культуры СССР,
       в 1955-1961гг. заведующий сектором Института философии и права АН Белорусской ССР.
       Депутат Верховного Совета СССР 2, 4 созывов.
       Награжден 2 орденами Ленина. Лауреат Сталинских премий (1943, 1946).
       Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:01:00 UTC