Чесноков Дмитрий Иванович [07.11.1910-15.09.1973]

Чесноков Дмитрий Иванович (07.11.1910-15.09. 1973)
       - член Президиума ЦК с 16.10.1952 по 05.03.1953г. Член ЦК в 1952-1956гг. Член партии с 1939г.
       Родился в селе Каплино Курской губернии в семье крестьянина. Русский.
       Окончил Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина в 1931г. Доктор философских наук, профессор.
       С 1931г. на преподавательской,
       а с 1943г. на партийной работе в Свердловской области.
       В 1946-1947гг. секретарь Свердловского обкома ВКП(б),
       в 1947-1948гг. заместитель заведующего отделом науки Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б),
       в 1948-1952гг. заместитель директора Института философии АН СССР, главный редактор журнала "Вопросы философии",
       в 1952-1953гг. заведующий Отделом философии и правовых наук и высших учебных заведений ЦК КПСС, главный редактор журнала "Коммунист",
       в 1953-1955гг. заведующий Отделом науки и культуры ЦК КПСС,
       в 1955-1957гг. секретарь Горьковского обкома КПСС,
       в 1957-1959гг. председатель Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при СМ СССР,
       в 1959-1973гг. заведующий кафедрой философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,
       в 1967-1970гг. заместитель ректора АОН при ЦК КПСС.
       Лауреат Сталинской премии (1951).
       Похоронен в Москве.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:00:30 UTC