Бухарин Николай Иванович [09.10.1888-15.03.1938]

Бухарин Николай Иванович (09.10.1888-15.03.1938)
       - член Политбюро ЦК с 02.06.1924 по 17.11.1929г. (кандидат в члены Политбюро ЦК с 25.03.1919 по 02.06.1924г.), кандидат в члены Оргбюро ЦК с 25.09.1923 по 23.05.1924г. Член ЦК в 1917-1934гг. (кандидат в члены ЦК в 1934-1937 гг.). Член партии с 1906г.
       Родился в Москве в семье учителя. Русский.
       Учился в Московском университете в 1907-1911гг. Академик АН СССР (1928).
       Подвергался арестам и ссылке за революционную деятельность, в 1911-1917 гг. в эмиграции.
       В 1917-1918гг. редактор газеты "Социал-демократ",
       в 1918-1929гг. ответственный редактор газеты "Правда",
       в 1919-1929гг. член Президиума Исполкома Коминтерна,
       в 1924-1929гг. главный редактор журнала "Большевик",
       в 19291932гг. начальник научно-технического сектора ВСНХ СССР,
       в 1932-1934гг. начальник Научно-технического управления Наркомата тяжелой промышленности СССР,
       в 1934-1936гг. ответственный редактор газеты "Известия".
       Член Президиума ВЦИК в 1919-1920гг. Член ЦИК СССР.
       Репрессирован, расстрелян.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:58:44 UTC