Поспелов Пётр Николаевич [20.06.1898-21.04.1979]

Поспелов Пётр Николаевич (20.06.1898-21.04.1979)
       - кандидат в члены Президиума ЦК с 29.06.1957 по 31.10. 1961г., член Секретариата ЦК , с 05.03.1953 по 04.05.1960г. Член ЦК в 1939-1971гг. Член ЦКК в 1930-1934гг. Член партии с 1916г.
       Родился в г.Конаково Тверской губернии в семье служащего. Русский.
       Окончил Институт красной профессуры в 1930г. Доктор исторических наук, профессор. Академик АН СССР (1953).
       С 1918г. на профсоюзной и партийной работе.
       В 1931-1934гг. член редколлегии и заведующий отделом газеты "Правда",
       в 1934-1939гг. член КПК при ЦК ВКП(б),
       в 1937-1940гг. заместитель заведующего Отделом ЦК ВКП(б), заместитель начальника Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б),
       в 1940-1949гг. главный редактор газеты "Правда",
       в 1949-1952гг. директор Института Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б),
       в 1952-1953гг. заместитель главного редактора газеты "Правда",
       в 1953-1960гг. секретарь ЦК КПСС,
       в 1960-1961гг. член Бюро ЦК КПСС по РСФСР,
       в 1961-1967гг. директор Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 2, 3, 4, 5, 6 созывов.
       Герой Социалистического Труда (1958). Награжден 6 орденами Ленина. Лауреат Сталинской премии (1943).
       Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:57:32 UTC