Шепилов Дмитрий Трофимович [05.11.1905-18.08.1995]

Шепилов Дмитрий Трофимович (05.11.1905-18.08. 1995)
       - кандидат в члены Президиума ЦК с 27.02.1956 по 29.06.1957г., член Секретариата ЦК с 12.07.1955 по 24.12.1956г. и с 14.02.1957 по 29.06.1957г. Член ЦК в 1952-1957гг. Член партии в 1926-1962гг. и с 1976г.
       Родился в г.Ашхабаде в семье рабочего. Русский.
       Окончил Московский государственный университет в 1926г. и Аграрный институт красной профессуры в 1933г. Доктор экономических наук, профессор. Член-корреспондент АН СССР (1953-1959).
       С 1929г. на научно-преподавательской и редакционной работе.
       В 1941-1945гг. в Советской Армии, участник Великой Отечественной войны.
       В 1946-1947гг. редактор газеты "Правда",
       в 1947-1952гг. первый заместитель начальника Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), инспектор ЦК ВКП(б),
       в 1952-1956гг. главный редактор газеты "Правда",
       в 1955-1956гг. секретарь ЦК КПСС,
       в 1956-1957гг. министр иностранных дел СССР,
       в 1957г. секретарь ЦК КПСС,
       в 1957-1958гг. директор Института экономики АН Киргизской ССР,
       в 1958-1960гг. заместитель директора Института экономики АН Киргизской ССР,
       в 1960-1982гг. археограф Главного архивного управления при СМ СССР.
       С 1982г. на пенсии.
       Депутат Верховного Совета СССР 3, 4 созывов.
       Генерал-майор (1945).
       Награжден орденом Ленина.
       Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:57:24 UTC