Яковлев Яков Аркадьевич [21.06.1896-29.07.1938]

Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич (06.06.1896-29.07.1938)
       - член ЦК в 1930-1937гг. Член ЦКК в 1924-1930гг., член Президиума ЦКК с 19.12.1927 по 13.07.1930г. (кандидат в члены Президиума ЦКК с 01.01.1926 по 19.12.1927г.). Член партии с 1913г.
       Родился в г.Гродно в семье учителя. Еврей.
       Окончил три курса Петроградского политехнического института в 1916г.
       Участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде.
       В 1918-1919гг. на подпольной работе на Украине.
       В 1919г. председатель Екатеринославского губкома КП(б) Украины,
       в 1919г. начальник политотдела 14-й армии,
       в 1919г. председатель исполкома Владимирского губернского Совета,
       в 1920г. председатель Харьковского губкома КП(б) Украины,
       в 1920-1922гг. член Главполитпросвета Наркомата просвещения РСФСР,
       в 1922-1923гг. заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б),
       в 1923-1926гг. заведующий Отделом печати ЦК ВКП(б),
       в 1923-1929гг. редактор "Крестьянской газеты",
       в 1924-1928гг. редактор газеты "Беднота",
       в 1926-1929гг. заместитель наркома рабоче-крестьянской инспекции СССР,
       в 1929-1934гг. нарком земледелия СССР,
       в 1931-1934гг. председатель правления Колхозцентра,
       в 1934-1936гг. заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП(б),
       в 1936-1937гг. первый заместитель председателя КПК при ЦК ВКП(б),
       в 1937г. исполняющий обязанности первого секретаря ЦК КП(б) Белоруссии.
       Член ЦИК СССР.
       Репрессирован, расстрелян.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:55:50 UTC