Ворошилов Климент Ефремович [04.02.1881-02.12.1969]

Ворошилов Климент Ефремович (04.02.1881-02. 12.1969)
       - член Политбюро (Президиума) ЦК с 01.01.1926 по 16.07.1960г., член Оргбюро ЦК с 02.06.1924 по 01.01.1926г. Член ЦК в 1921-1961гг. и в 1966-1969гг. Член партии с 1903г.
       Родился в селе Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в семье рабочего. Русский.
       Профессиональный революционер. Подвергался арестам и ссылкам за революционную деятельность. Участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде.
       В 1918г. председатель Чрезвычайной комиссии по охране Петрограда,
       в 1918г. командующий 5-й армией,
       в 1918г. член Военного совета Северо-Кавказского военного округа,
       в 1918г. помощник командующего и член РВС Южного фронта,
       в 1918г. командующий 10-й армией, в 1919 г. нарком внутренних дел Украинской ССР,
       в 1919г. командующий 14-й армией и внутренним Украинским фронтом,
       в 1919-1921гг. член РВС 1-й Конной армии,
       в 1921-1924гг. командующий войсками Северо-Кавказского военного округа,
       в 1924-1925гг. командующий войсками Московского военного округа,
       в 1925г. заместитель наркома по военным и морским делам СССР,
       в 1925-1934гг. председатель Реввоенсовета СССР, нарком по военным и морским делам СССР,
       в 1934-1940гг. нарком обороны СССР,
       в 1940-1946гг. заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР,
       в 1940-1941гг. председатель Комитета обороны при СНК СССР,
       в 1941-1945гг. член Государственного комитета обороны СССР,
       в 1941г. командующий войсками Северо-Западного направления,
       в 1941г. командующий Ленинградским фронтом,
       в 1945-1947гг. председатель Союзной контрольной комиссии в Венгрии,
       в 1946-1953гг. заместитель председателя Совета Министров СССР,
       в 1953-1960гг. председатель Президиума Верховного Совета СССР.
       Член ЦИК СССР, член Президиума ЦИК СССР в 1935-1938гг.
       Депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 созывов, член Президиума Верховного Совета СССР в 1960-1969гг.
       Маршал Советского Союза (1935).
       Дважды Герой Советского Союза (1956, 1968), Герой Социалистического Труда (1960). Награжден 8 орденами Ленина.
       Похоронен в Москве на Красной площади.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:53:30 UTC