Мехлис Лев Захарович [13.01.1889-13.02.1953]

Мехлис Лев Захарович (13.01.1889-13.02.1953)
       - член Оргбюро ЦК с 18.01.1938 по 16.10.1952г. Член ЦК в 1937-1953гг. (кандидат в члены ЦК в 1934-1937гг.). Член партии с 1918г.
       Родился в г.Одессе в семье служащего. Еврей.
       Окончил Институт красной профессуры в 1930г.
       С 1918г. на политработе в Красной Армии, участник Гражданской войны.
       В 1921-1922гг. в аппарате Наркомата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР,
       в 1922-1926гг. в аппарате ЦК ВКП(б),
       в 1930-1937гг. редактор газеты "Правда",
       в 1937г. заведующий Отделом печати и издательств ЦК ВКП(б),
       в 1937-1940гг. заместитель наркома обороны СССР, начальник Политуправления РККА,
       в 1940г. начальник Главного управления политической пропаганды РККА,
       в 1940-1944гг. заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР,
       в 1940-1950гг. нарком (министр) государственного контроля СССР,
       в 1941-1942гг. заместитель наркома обороны СССР, начальник Главного политического управления РККА,
       в 1941-1945гг. член Военных советов 6 армии и Воронежского, Волховского, Брянского, 2-го Прибалтийского, Западного, 2-го Белорусского и 4-го Украинского фронтов.
       С 1950г. на пенсии.
       Член ЦИК СССР.
       Депутат Верховного Совета СССР 1, 2 созывов.
       Генерал-полковник (1944).
       Награжден 4 орденами Ленина.
       Похоронен в Москве на Красной площади.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:53:20 UTC