Каганович Лазарь Моисеевич [22.11.1893-25.07.1991]

Каганович Лазарь Моисеевич (22.11.1893-25.07.1991)
       - член Политбюро (Президиума) ЦК с 13.07.1930 по 29.06.1957г. (кандидат в члены Политбюро ЦК с 23.07.1926 по 13.07.1930г.), член Оргбюро ЦК с 02.06.1924 по 01.01.1926г. и с 12.07.1928 по 18.03.1946г., член Секретариата ЦК с 02.06.1924 по 30.04.1925г. и с 12.07.1928 по 22.03.1939г. Член ЦК в 1924-1957гг. (кандидат в члены ЦК в 1923-1924гг.). Член партии с 1911 по 1961г.
       Родился в деревне Кабаны Чернобыльского уезда Киевской губернии в семье крестьянина. Еврей. Самоучка.
       В 1918-1919гг. председатель Нижегородского губкома РКП(б), председатель исполкома Нижегородского губернского Совета,
       в 1919-1920гг. на политработе в Красной Армии, участник Гражданской войны.
       В 1920г. председатель исполкома Воронежского губернского Совета,
       в 1920-1921гг. нарком рабоче-крестьянской инспекции Туркменской Советской Республики, председатель Ташкентского городского Совета,
       в 1922-1924гг.заведующий Отделом ЦКРКП(б),
       в 1924-1925гг. секретарь ЦК РКП(б),
       в 1925-1928гг.генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины,
       в 1928-1939гг. секретарь ЦК ВКП(б),
       в 1930-1935гг. первый секретарь Московского комитета ВКП(б),
       в 1931-1934гг. первый секретарь Московского горкома ВКП(б),
       в 1933-1935гг. заведующий Транспортным отделом ЦК ВКП(б),
       в 1934-1935гг. председатель КПК при ЦК ВКП(б),
       в 1935-1937гг. нарком путей сообщения СССР,
       в 1937-1939гг. нарком тяжелойпромышленности СССР,
       в 1938-1947гг. заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР,
       в 1938-1942гг. нарком путей сообщения СССР,
       в 1939г. нарком топливной промышленности СССР,
       в 1939-1940гг. нарком нефтяной промышленностиСССР,
       в 1942-1945гг. член Государственного комитета обороны СССР,
       в 1942-1943гг. начальник Политуправления Закавказского фронта,
       в 1943-1944гг. нарком путей сообщения СССР,
       в 1946-1947гг. министр промышленности строительных материалов СССР,
       в 1947г. первый секретарьЦК КП(б) Украины,
       в 1947-1953гг. заместитель председателя Совета Министров СССР,
       в 1948-1952гг. председатель Государственного комитета СМ СССР по материально-техническому снабжению народного хозяйства,
       в 1953-1957гг. первый заместитель председателя Совета МинистровСССР,
       в 1955-1956гг. председатель Государственного комитета СМ СССР по вопросам труда и заработной платы,
       в 1956-1957гг. министр промышленности строительных материалов СССР,
       в 1957-1961гг. директор Уральского калийного комбината.
       С 1961г. на пенсии.
       Член ЦИК СССР, член Президиума ЦИК СССР в 1931-1938гг.(кандидат в члены Президиума ЦИК СССРв 1925-1929гг.).
       Депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 3, 4 созывов.
       Герой Социалистического Труда (1943). Награжден 5 орденами Ленина.
       Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:53:20 UTC