Булганин Николай Александрович [11.06.1895-24.02.1975]

Булганин Николай Александрович (11.06.1895-24. 02.1975)
       - член Политбюро (Президиума) ЦК с 18.02.1948 по 05.09.1958г., (кандидат в члены Политбюро ЦК с 18.03.1946 по 18.02.1948г.), член Оргбюро ЦК с 18.03.1946 по 16.10.1952г. Член ЦК в 1937-1961гг. (кандидат в члены ЦК в 1934-1937гг.). Член партии с 1917г.
       Родился в г.Нижнем Новгороде в семье служащего. Русский.
       Окончил реальное училище в 1917г.
       В 1918-1922гг. работал в ВЧК,
       с 1922г. на хозяйственной работе.
       В 1927-1931гг. директор Московского электрозавода,
       в 1931-1937гг. председатель исполкома Московского городского Совета,
       в 1937-1938гг. председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР,
       в 1938-1941гг. заместитель председателя СНК СССР,
       в 1938-1940гг. и в 1940-1945гг. председатель правления Государственного банка СССР,
       в 1941-1943гг. член Военного совета Западного фронта,
       в 1943-1944гг. член Военного совета 2-го Прибалтийского фронта,
       в 1944г. член Военного совета 1-го Белорусского фронта,
       в 1944-1946гг. заместитель наркома обороны СССР,
       в 1944-1945гг. член Государственного Комитета обороны,
       в 1945 г. член Ставки Верховного Главного командования.
       В 1946-1947гг. первый заместитель министра Вооруженных сил СССР,
       в 1947-1950гг. заместитель председателя Совета Министров СССР,
       в 1947-1949гг. министр Вооруженных сил СССР,
       в 1947-1949гг. председатель Комитета №2 при СМ СССР,
       в 1950-1955гг. первый заместитель председателя Совета Министров СССР,
       в 1953-1955гг. министр обороны СССР,
       в 1955-1958гг. председатель Совета Министров СССР,
       в 1958г. председатель правления Государственного банка СССР,
       в 1958-1960гг. председатель Ставропольского СНХ.
       С 1960г. на пенсии.
       Член ЦИК СССР, кандидат в члены Президиума ЦИК СССР в 1935-1938гг.
       Депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 3, 4, 5 созывов.
       Маршал Советского Союза (1947-1958), генерал-полковник (1958).
       Герой Социалистического Труда (1955). Награжден 2 орденами Ленина.
       Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:51:56 UTC