Джугашвили Иосиф Виссарионович [21.12.1879-05.03.1953]

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (21.12.1879-05.03.1953)
       - член Политбюро ЦК с 25.03.1919 по 05.03.1953г., член Оргбюро ЦК с 25.03.1919 по 16.10.1952г., член Секретариата ЦК с 10.04.1922 по 05.03.1953г. Член ЦК в 1919-1953гг. Член партии с 1898г.
       Родился в г.Гори Тифлисской губернии в семье ремесленника. Грузин.
       Окончил три курса Тифлисской православной духовной семинарии в 1899г. Почетный член АН СССР (1939).
       Профессиональный революционер. Подвергался арестам и ссылке за революционную деятельность, в 1912-1917гг. член ЦК РСДРП(б). Участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, член Военно-революционного партийного центра и Петроградского ВРК.
       В 1917-1922гг. нарком по делам национальностей РСФСР,
       в 1918г. чрезвычайный уполномоченный ВЦИК на Северном Кавказе,
       в 1918г. председатель Военного совета Северо-Кавказского военного округа,
       в 1918г. член РВС Южного фронта,
       в 1918-1919гг. член РВС Республики,
       в 1918-1919гг. председатель Центрального бюро мусульманских организаций РКП(б),
       в 1919г. председатель Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока,
       в 1919г. член РВС Западного фронта,
       в 1919-1920гг. член РВС Южного фронта,
       в 1919-1920гг. нарком государственного контроля РСФСР,
       в 1920-1922гг. нарком рабоче-крестьянской инспекции РСФСР,
       в 1920-1922гг. член РВС Республики,
       в 1920г. член РВС Юго-Западного фронта,
       в 1920г. председатель Военного совета Украинской трудовойармии,
       в 1920г. уполномоченный ЦК РКП(б)на Кавказе,
       в 1922-1934гг. генеральный секретарь ЦК ВКП(б),
       в 1934-1953гг. секретарь ЦК ВКП(б),
       в 1941-1953гг. председатель Совета Народных Комиссаров (СоветаМинистров) СССР,
       в 1941-1945гг. председатель Государственного комитета обороны СССР, верховный главнокомандующий Вооруженными силами СССР,
       в 1941-1946гг. нарком обороны СССР,
       в 1946-1947гг. министр вооруженных сил СССР.
       Член Президиума ВЦИК в 1918-1919 и в 1920-1922гг. Член ЦИК СССР, член Президиума ЦИК СССР в 1922-1927 и в 1935-1938гг.
       Депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 3 созывов, член Президиума ВС СССР в 1938-1941гг.
       Генералиссимус Советского Союза(1945, Маршал Советского Союза с 1943).
       Герой Советского Союза (1945). Герой Социалистического Труда (1939). Награжден 3 орденами Ленина, 2 орденами "Победа".
       Похоронен в Москве на Красной площади.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 17:51:16 UTC