Козлов Дмитрий Тимофеевич
[04.11.1896-06.12.1967]

  Другие персоны с фамилией Козлов
Другие персоны с именем Дмитрий
Кто родился в этот день 04.11
Кто родился в этот год 1896

       (23.10.1896, деревня Разгуляйка Семёновского уезда Нижегородской губернии — 6.12.1967, Минск),
       — военный деятель, комдив (26.11.1935), генерал-лейтенант (4.6.1940).
       В 1915 призван в армию. Окончил школу прапорщиков (1917). Участник 1-й мировой войны на Западном и Северном фронтах, командир полуроты; прапорщик.
       В 1918 вступил в РКП(б) и РККА. Окончил курсы «Выстрел» (1924), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1928) и Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1949).
       В Гражданскую войну командовал батальоном, полком. Участник боев на Восточном фронте, а также операций против басмачей в Туркестане.
       С 1922 начальник штаба, командир стрелковой дивизии, начальник Киевской пехотной школы, командир и комиссар 44-й стрелковой дивизии, и.о. командир стрелковой корпуса.
       С 1939 преподаватель общей тактики Военной академии им. М.В.Фрунзе. В советско-финскую войну командовал стрелковым корпусом.
       С 1940 заместитель командующего войсками Одесского военного округа, начальник Главного управления ПВО РККА.
       С янв. 1941 командующий войсками Закавказского военного округа.
       С авг. 1941 командующий Закавказским, с конца дек. 1941 — Кавказским, с янв. 1942 — Крымским фронтами. Руководил подготовленной по приказу И.В.Сталина Керченской десантной операцией.
       15.5.1942 получил категорическое запрещение Сталина сдавать Керчь. Фронт был разгромлен — в течение 12 дней Крымский фронт, обладавший значительным превосходством в силах, потерял более 176 тыс. человек, 347 танков, около 3500 орудий и минометов, 400 самолетов.
       4.6.1942 Козлов был разжалован в генерал-майоры и снят с поста комфронта.
       С июня 1942 командующий 6-й, затем 9-й резервной армией, которая в авг. 1942 переименована в 24-ю армию.
       С окт. 1942 помощник и заместитель командующего войсками Волховского фронта, в мае—авг. 1942 уполномоченный Ставки на Ленинградском фронте, с авг. 1943 заместитель командующего Забайкальским фронтом.
       С 1946—54 заместитель командующего войсками Забайкальского военного округа, помощник командующего войсками Забайкальского и Белорусского военных округов.
       В 1954 вышел в отставку.

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 16:53:50 UTC