Кожанов Иван Кузьмич
[24.05.1897-22.08.1938]

  Другие персоны с фамилией Кожанов
Другие персоны с именем Иван
Кто родился в этот день 24.05
Кто родился в этот год 1897

       (12.5.1897, станица Вознесенская Кубанской области — 22.8.1938),
       — военно-морской деятель, флагман флота 2-го ранга (20.11.1935).
       Сын крестьянина. Учился в отдельных гардемаринских классах.
       В 1917 вступил в РСДРП(б). Образование получил в Военно-морской академии (1927).
       С марта 1918 в составе морского отряда, с нояб. 1918 начальник десантного отряда, с авг. 1919 командующий всеми десантными отрядами Волжской военной флотилии.
       В сент.— дек. 1920 начальник Морской экспедиционной дивизии на Азовском море.
       В марте 1921 во время подавления Кронштадтского восстания командовал Балтийским флотом.
       В 1921 член Реввоенсовета морских сил Черного и Азовского морей.
       В 1922—24 начальник и комиссар морских сил Дальнего Востока.
       В 1927—30 военно-морской атташе в Японии, с 1930 начальник штаба Балтийского флота.
       В 1931—35 командующий Морскими силами Черного и Азовского морей, с 1935 командующий Черноморским флотом. Он, по воспоминаниям Н.Г.Кузнецова, «заслуженно пользовался необычайно большим авторитетом среди личного состава ВМФ».
       В апр. 1937 получил строгий выговор за строительство себе за казенный счет роскошной виллы.
       5.10.1937 арестован. Во время следствия, несмотря на пытки, отказался признать вменяемые ему в вину преступления, а также не оговорил ни одного человека.
       22.8.1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания. Расстрелян.
       7.7.1956 реабилитирован.

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 16:53:26 UTC