Клейменов Иван Терентьевич
[23.04.1898-10.01.1938]

  Другие персоны с фамилией Клейменов
Другие персоны с именем Иван
Кто родился в этот день 23.04
Кто родился в этот год 1898

       (11.4.1898, село Старая Сурава Усманского уезда Тамбовской губернии — 10.1.1938),
       — разработчик ракетной техники, военинженер 1-го ранга (1935), Герой Социалистического Труда (21.7.1991, посмертно).
       Сын крестьянина. В
       1918 вступил в РККА, в 1919 — в РКП(б). Окончил Лефортовские артиллерийские курсы (1918), Академию по снабжению РККА (1920), Московскую партшколу при ЦК ВКП(б) (1922), Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е.Жуковского (1928).
       В Гражданскую войны воевал на Восточном и Юго-Западном фронтах; с 1920 уполномоченный по снабжению 14-й армии. Участвовал (по партийной путевке) в подавлении крестьянского восстания на Тамбов-щине, был ранен.
       С 1928 сотрудник НИИ ВВС.
       В 1929-32 сотрудник, старший инженер, начальник инженерного отдела торгпредства СССР в Германии.
       В 1932—33 начальник Газодинамической лаборатории Артиллерийского управления РККА, на базе которой в сент. 1933 создал Реактивный научно-исследовательский институт и был назначен его начальником. Под его руководством разработаны и выпущены снаряды на бездымном порохе для пусковых установок «Катюша», авиационные пусковые установки и т.д.
       В 1937 Клейменов был переведен из института на незначительную должность заместителя начальника винтомоторного отдела ЦАГИ. После ареста главного инженера института Г.Э.Лангемака от него на следствии были получена показания на Клейменова (а также на В.П.Глушко и С.П.Королева).
       2.11.1937 Клейменов был обвинен во вредительстве и арестован.
       10.1.1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни. Расстрелян.
       11.6.1955 реабилитирован. Именем К. назван кратер на обратной стороне Луны.
       Жена (с 1918) — Маргарита Константиновна Левицкая (18.2.1900— 23.11.2000), дочь чиновника, одного из первых членов РСДРП.
       С 1921 работала в аппарате СНК РСФСР, с 1925 помощником заведующего библиотекой клуба работников ОГПХ в 1927—28 секретарь правления Союзсельмаша.
       В 1932—34 инспектор Наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР, в 1935—37 заведующий секретариатом прокуратуры пограничных и внутренних войск НКВД СССР.
       С 1937 директор Московской областной библиотеки.
       3.11.1937 арестована, приговорена Особым Совещанием при НКВД СССР к 8 годам лагерей.
       В 1941 досрочно освобождена с поражением в правах. Во время Великой Отечественной войны работала в госпитале.
       В 1955 реабилитирована. В браке родилось две дочери: Ирина (род. 1922) и Лариса (род. 1928).

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 16:52:12 UTC