Лутфулаев Нусратулло [01.07.1881-31.10.1937]

Максум (настоящая фамилия Лутфуллаев) Нусратулло
       (19.6.1881, кишлак Чошма-Кули Бухарского эмирата — 1.11.1937, Москва),
       — государственный деятель.
       Окончил 3 курса Всесоюзной плановой академии (1937).
       С 1895 работал грузчиком на фабрике в Коканде, в 1906 уволен за участие в беспорядках.
       В 1906—20 работал в собственном хозяйстве.
       В дек. 1920 вступил в РКП(б). Участник восстания в Бухаре (1920) и установления советской власти в Бухарском эмирате.
       С 1921 председатель Гармского областного продовольственного комитета по снабжению РККА, уполномоченный ЦИК Бухарской НСР по делам Восточной Бухары.
       С 1923 заместитель председатель Гармского ревкома, затем председатель Исполкома Восточно-Бухарского облсовета.
       В 1924—26 председатель Временного Таджикского ревкома.
       В дек. 1926 избран председатель ЦИК Таджикской АССР.
       С 16.10.1929 председатель ЦИК Таджикской ССР, одновременно с 18.3.1931 по 4.1.1934 один из председатель ЦИК СССР. Выступал за умеренную позицию по отношению к зажиточному крестьянству в период коллективизации, что было признано политической ошибкой.
       27.12.1933 освобожден от должности (вместе с председатель СНК Таджикской ССР Абдуррахимом Ходжибаевым).
       8.7.1937 арестован.
       31.10.1937 приговорен Военной коллегией Верховного суда к смертной казни. Расстрелян.
       Посмертно реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:09 UTC