Рыжов Михаил Иванович [07.11.1889-19.01.1939]

Рыжов Михаил Иванович
       (26.10.1889, село Новоспасское Борисоглебского уезда Тамбовской губернии — 14.1.1939),
       — государственный деятель, старший майор государственной безопасности (19.12.1937).
       Сын крестьянина. Образование получил в 4-классном борисоглебском городском училище (1906), на курсах усовершенствования высшего начсостава при Военной академии РККА (1926).
       В 1911 призван в армию. Во время 1-й мировой войны служил в управлении Моршанского уездного воинского начальника.
       В конце 1917 создал в Моршанске отряд Красной Гвардии.
       В 1918 вступил в РКП(б).
       В 1918—20 на военной работе в Моршанске, уездный военком.
       В марте — июне 1920 помощник Тамбовского губернского военного комиссара.
       В 1920—25 начальник и комиссар Брянского гарнизона.
       В 1926—29 старший инструктор организационно-распределительного отдела Политуправления РККА.
       С 1929 член правления Рисотреста, в 1931 — Овецводсовхозтреста.
       В 1931—37 председатель Замоскворецкого райисполкома (Москва).
       С мая 1937 начальник дорожно-мостового управления Моссовета.
       1.7.1937 переведен в НКВД СССР на должность начальника Административно-хозяйственного управления и занимал этот пост до 19 окт. 1937.
       С 16 авг. по 29 дек. 1937 заместитель наркома внутренних дел СССР.
       С 29.12.1937 нарком лесной промышленности СССР.
       Уже 29.10.1938 Рыжов был снят с поста и, когда начались аресты сотрудников Н.И.Ежова, также 25.12.1938 был «изъят органами НКВД». Умер во время допроса.
       В 1955 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:09 UTC