Жемчужина Полина Семёновна [12.03.1897-01.05.1970]

Жемчужина Полина Семёновна (настоящее имя и фамилия — Карповская Пери Семёновна)
       (27.2.1897, село Пологи Александровского уезда Екатеринославской губернии — 1.5.1960, Москва),
       — государственный деятель.
       Дочь портного; сестра Жемчужиной в годы Гражданской войны эмигрировала в Палестину. Образование получила на рабфаках 2-го МГУ (1923) и 1-го МГК (1925), училась на экономическом факультете Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова (1925-26).
       С 1910 работала папиросницей на табачной фабрике (Екатеринослав), в 1917— 18 — кассир в аптеке.
       В 1918 вступила в РКП(б) и в Красную армию.
       В 1918—19 работала политработником в частях 12-й армии, заведовала клубом, а в 1919 была направлена на подпольную работу в Киев.
       В 1919—20 инструктор по работе среди женщин ЦК КП(б) Украины.
       В 1920—21 заведующая женским отделом Запорожского горкома, в 1921—22 инструктор Рогожско-Симоновского райкома РКП(б) в Москве. Первым браком была за Ароном Жемчужиным (от этого брака имела дочь Риту).
       В 1921 вышла замуж за В.М.Молотова. Стала близким другом жены И.В.Сталина — Аллилуевой.
       В 1927—29 секретарь партячейки, а в 1930—32 директор парфюмерной фабрики «Новая заря»,
       В 1929—30 инструктор Замоскворецкого райкома ВКП(б).
       В 1932—36 управляющая трестом высшей парфюмерии ТЭЖЭ. После гибели Аллилуевой Жемчужина, как супруга Молотова, претендовала на роль «первой леди» СССР.
       С 1936 занимала руководящие посты в Наркомате пищевой промышленности СССР: с июля 1936 начальник Главного управления парфюмерно-косметической, синтетической и мыловаренной промышленности, с нояб. 1937 заместитель наркома.
       19.1.1939 из наркомата выделен самостоятельный Наркомат рыбной промышленности СССР, во главе которого поставлена Жемчужина.
       С марта 1939 кандидат в члены ЦК ВКП(б). Однако самостоятельный пост был не для Жемчужиной, и 21.11.1939 она была переведена в Наркомат легкой промышленности РСФСР начальником Главка текстильно-галантерейной промышленности. В февр. 1941 на XVIII партконференции выведена из состава кандидатов в члены ЦК.
       Во время Великой Отечественной войны с 1942 активно работала в Еврейском антифашистском комитете (ЕАК).
       В 1946 развелась в Молотовым.
       В начале 1948 был разогнан ЕАК, а в мае 1948 Жемчужина выведена в резерв Министерства легкой промышленности РСФСР.
       29.1.1949 арестована и обвинена в том, что «на протяжении ряда лет находилась в преступной связи с еврейскими националистами», а через два месяца ее бывший муж освобожден от должности министра иностранных дел и потерял большую часть своего влияния.
       29.12.1949 Особым совещанием при МГБ СССР приговорена к 5 годам ссылки в Кустанайскую область.
       В янв. 1953, при подготовке к новому открытому процессу, арестована в ссылке и переведена в Москву. На следствии к ней применялись пытки. Сразу же после смерти Сталина, когда ее муж вновь занял руководящие позиции в стране, была уже 10.3.1953 освобождена по приказу Л.П.Берии, реабилитирована и 21.3.1953 восстановлена в партии.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:09 UTC