Говоров Леонид Александрович [22.02.1897-19.03.1955]

Говоров Леонид Александрович
       (10.2.1897, село Бутырки Орловского уезда Вятской губернии — 19.3.1955, Москва),
       — полководец, Маршал Советского Союза (18.6.1944), Герой Советского Союза (27.1.1945), кавалер ордена «Победа» (31.5.1945).
       Сын крестьянина. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1917). Служил в Томске, подпоручик.
       В сент. 1918 мобилизован в армию адмирала А.В.Колчака.
       В окт. 1919 с частью солдат своей батареи дезертировал и бежал в Томск, где участвовал в большевистском восстании.
       В янв. 1920 добровольно вступил в РККА. Окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе (1933) и Военную академии Генерального штаба РККА (1938).
       В Гражданскую войну воевал на Восточном и Южном фронтах, участвовал в операциях против повстанцев на Украине; командир отдельного легкого артиллерийского дивизиона, помощник начальника артиллерии 51-й стрелковой дивизии.
       С сент. 1923 начальник артиллерии стрелковой дивизии, с мая 1931 — Рыбницкого укрепрайона, с июля 1934 — стрелкового корпуса.
       В февр.—окт. 1936 начальник 1-го отделения артиллерийского отдела Киевского военного округа. Благополучно пережил чистки, один из немногих комбригов производства 1935, кто выжил после 1937—38.
       С апр. 1937 старший преподаватель, с авг. 1938 доцент кафедры тактики артиллерии Военной академии им. Ф.Э.Дзержинского. Во время советско-финской войны 1939—40 начальник штаба артиллерии 7-й армии; участвовал в прорыве «линии Маннергейма».
       С марта 1940 заместитель генерал-инспектора артиллерии Главного артиллерийского управления РККА.
       В мае—июле 1941 начальник Военной академии им. Ф.Э.Дзержинского.
       С началом Великой Отечественной войны 22.6.1941 назначен начальником артиллерии Западного направления, с авг. 1941 — Резервного фронта.
       В авг—окт. 1941 начальник артиллерии Западного фронта.
       С 17.10.1941 командующий 5-й армией, с апр. 1942 — группой войск Ленинградского фронта. Участник боев под Гжатском.
       В 1942 вступил в ВКП(б).
       С июня 1942 командующий Ленинградским фронтом. Руководил прорывом блокады Ленинграда, а затем во главе фронта участвовал в разгроме немецких войск в Прибалтике. После войны с июля 1945 командующий войсками Ленинградского военного округа, с апр. 1946 главный инспектор Сухопутных войск и начальник Управления военно-учебных заведений.
       С янв. 1947 по март 1950 главный инспектор Вооруженных сил СССР, с окт. 1947 по июль 1948 заместитель министра обороны СССР.
       С июля 1948 по 1952 командующий войсками ПВО СССР, с марта 1950 по апр. 1953 заместитель военного министра СССР.
       С 1946 депутат Верховного совета СССР.
       С 1952 кандидат в члены ЦК КПСС. После смерти И.В.Сталина сохранил свои посты.
       С апр. 1953 главный инспектор Министерства обороны СССР.
       В мае 1954 назначен главнокомандующим войсками ПВО и заместителем министра обороны СССР.
       Урна с прахом погребена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.
       Жена — Лидия Ивановна. Его сын — Владимир (18.10.1924— 13.8.2006) — генерал армии (28.10.1977), Герой Советского Союза (17.10.1984), во время Великой Отечественной войны командир батареи; в 1972—80 командующий войсками Московского военного округа, в 1980—84 главнокомандующий войсками Дальнего Востока, в 1984—92 заместитель министра обороны СССР/РФ, в 1986—92 начальник Гражданской обороны; депутат Государственной думы; в конце жизни председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы. Он был женат на дочери главного маршала артиллерии М.И.Неделина Людмиле. Другой сын — Сергей — полковник.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:08 UTC