Мусабеков Газанфар Махмуд оглы [26.07.1888-09.02.1938]

Мусабеков Газанфар Махмуд оглы
       (14.7.1888, село Пиребедиль Кубинского уезда Бакинской губернии — 9.2.1938),
       — партийный и государственный деятель.
       Сын крестьянина. Образование получил на медицинском факультете Киевского университета (1917).
       С 1917 работал врачом в Азербайджане.
       В 1917 председатель исполкома Кубинского уездного совета.
       С дек. 1917 заместитель председателя Бакинского губернского продкомитета.
       В 1918 вступил в РКП(б).
       С авг. 1918 председатель мусульманской секции при Астраханском комитете РКП(б), член бюро про-большевистской организации «Гуммет».
       28.4.1920 вместе с отрядом красных бронепоездов прибыл в Баку и принимал активное участие в свержении законного правительства.
       С апр. 1920 член Азербайджанского ревкома, затем нарком продовольствия республики.
       С 1922 председатель СНК, с 1929 председатель ЦИК Азербайджанской ССР, одновременно с 21.5.1925 один из председателей ЦИК СССР.
       С 1927 кандидат в члены ЦК ВКП(б).
       С 1931 председатель СНК ЗСФСР. Был членом Исполкома Коминтерна.
       В июне 1937 выведен из состава ЦК и арестован.
       9.2.1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни. Расстрелян.
       В 1956 реабилитирован и восстановлен в партии.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:08 UTC