Сверчевский Карл Карлович [22.02.1897-25.03.1947]

Сверчевский, Щверчевски (Wierczewski) Кароль (Карл Карлович)
       (10.2.1897, Варшава — 25.3.1947, под Балигродом),
       —военный деятель, генерал-полковник (11.7.1946), генерал брони Войска Польского.
       Сын рабочего. С 1909 ученик токаря.
       В окт. 1917 вступил в Красную Гвардию. Принимал участие в октябрьских боях в Москве, а также в боях против немецких войск.
       В 1918 вступил в РКП(б) и РККА. Окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе (1927).
       В Гражданскую войну воевал на Южном и Западном фронтах; командир взвода, роты, батальона. В янв. 1922 уволен из РККА, но в июле 1922 восстановлен, командир взвода, команды конных разведчиков.
       С 1927 начальник штаба 7-го кавалерийского полка, с мая 1928 помощник начальника 7-го отдела штаба Белорусского военного округа.
       С окт. 1929 начальник сектора 4-го управления Штаба РККА.
       С апр. 1931 в распоряжении Штаба РККА, выполнял спецзадания по линии разведки.
       С июля 1936 по май 1938 участвовал в военных действиях во время Гражданской войны в Испании, под псевдонимом «генерал Вальтер» командовал 14-й интернациональной бригадой и 35-й дивизией республиканской армии.
       С июня 1939 старший преподаватель Военной академии им. М.В.Фрунзе.
       После начала Великой Отечественной войны в июне 1941 назначен командиром 248-й стрелковой дивизии на Западном фронте. Участник боев под Вязьмой. С дек. 1941 командир 43-й запасной стрелковой бригады, с февр. 1942 начальник Киевского пехотного училища (в Ачинске), с июня 1943 — филиала курсов «Выстрел» в Новосибирске. После того как попытка формирования «армии Андерса» провалилась, советское правительство решило создать полностью подконтрольную себе польскую «народную» армию. В ее состав был переведен ряд офицеров из РККА, которые никогда не были в Польше и в польской армии не служили. Среди них был и Сверчевский, назначенный в авг. 1943 заместителем командира 1-го польского армейского корпуса.
       С янв. 1944 член Центрального бюро польских коммунистов в СССР, с авг. 1944 член ЦК Польской рабочей партии.
       С апр. 1944 заместитель командующего 1-й Польской армией.
       8.8.1944—26.9.1944 и 19.12.1944—4.8.1945 командующий 2-й Польской армией (формированием которой он сам и руководил).
       В сент. 1944 Сверчевскому поручено формирование 3-й Польской армии, однако она так и не была создана. Участвовал в боях на советско-германском фронте, в т.ч. в Берлинской и Пражской операциях. На банкете по случаю Парада Победы И.В.Сталин поднял тост за Сверчевского: «За лучшего русского генерала в польской армии».
       После окончания войны генерал-инспектор военных поселений, с сент. 1945 командующий войсками Познанского военного округа.
       С февр. 1946 2-й вице-министр обороны (т.е. заместитель маршала К.К.Рокоссовского).
       В 1947 во время инспектирования частей Войска Польского, проводивших широкомасштабную войсковую операцию против Украинской повстанческой армии (УПА), был убит украинским националистом. В ответ на убийство Сверчевского была проведена операция, в ходе которой были уничтожены 1837 членов УПА и 2444 арестованы.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:08 UTC