Мешик Павел Яковлевич [__.__.1910-23.12.1953] {род.1910г.}

Мешик Павел Яковлевич
       (1910, Конотоп Черниговской губернии — 23.12.1953, Москва),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант (26.5.1943), лауреат Сталинской премии (1951).
       Сын служащего. Учился в Самарском энергетическом институте (не окончил). Образование получил в Высшей школе ОГПУ (1933).
       С 1925 работал слесарем.
       В нояб. 1930 вступил в ВКП(б).
       В марте 1932 переведен в органы.
       С февр. 1933 работал помощник уполномоченного, оперативным уполномоченным вЭкономическом управлении (отделе) ОГПУ — НКВД СССР.
       В 1937 переведен в 3-й (контрразведывательный) отдел Главного управления государственной безопасности (ГУГБ).
       С 1.1.1939 помощник начальника Следственной части НКВД СССР.
       4.9.1939 Мешик был назначен начальником созданной Следственной части Главного экономического управления (ГЭУ) НКВД СССР.
       4.3.1940—26.2.1941 начальник 1-го (промышленные и пищевые наркоматы) отдела ГЭУ НКВД СССР. При разделении НКВД, 26.2.1941 стал наркомом государственной безопасности Украины, а после прошедшего в июле 1941 объединения НКВД и НКГБ возглавил Экономическое управление НКВД СССР.
       Во время Великой Отечественной войны в сент.—нояб. 1941 одновременно был и начальником 7-го спецотдела (обеспечение производства минометного вооружения), а с 19.4.1943 по 17.12.1945 занимал пост заместителя начальника Главного управления контрразведки СМЕРШ.
       Одновременно в 1944—45 заместитель командующего 1-м Украинским фронтом.
       5.3.1945 Мешик направлен в Польшу в качестве советника при Министерстве общественной администрации. Руководил созданием органов госбезопасности Польши.
       С 20.8.1945 по 16.3.1953 занимал пост заместителя начальника 1-го Главного управления при СНК СССР по режиму. Управление занималось разработкой и созданием ядерного оружия, а на Мешика возложено обеспечение полной секретности работы.
       16.3.1953 Л.П.Берия назначил Мешика министром внутренних дел Украины.
       После падения Берии 30.6.1953 арестован. Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР приговорен 23.12.1953 к смертной казни. Расстрелян.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:07 UTC