Векличев Георгий Иванович [__.__.1898-08.01.1938] {род.1898г.}

Векличев Георгий Иванович
       (1898, Юзовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии — 8.1.1938),
       — политработник, армейский комиссар 2-го ранга (20.11.1935).
       В 1918 вступил в РКП(б).
       С 1919 начальник военно-политической школы, помощник командира и начальник политотдела 80-й стрелковой дивизии.
       С 1923 начальник политотдела 80-й стрелковой дивизии, с 1929 помощник командира 6-го стрелкового корпуса по политчасти.
       В 1930— 36 начальник Политуправления Московского, с 1936 — Северо-Кавказского военного округа. Член Военного совета при наркоме обороны СССР.
       7.6.1937 уволен из РККА и арестован.
       8.1.1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания. Расстрелян.
       7.7.1956 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:07 UTC