Гоглидзе Сергей Арсентьевич [__.__.1901-23.12.1953] {род.1901г.}

Гоглидзе Сергей Арсентьевич
       (1901, село Корта Рачинского уезда Кутаисской губернии — 23.12.1953, Москва),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности 2-го ранга (26.11.1935), генерал-полковник (9.7.1945).
       Сын повара. Образование получил на политических курсах при Военной академии им. М.В.Фрунзе (1929).
       В 1917 призван в армию.
       В 1918 вступил в Красную армию.
       С 1920 работал в ревтрибунале Туркестанского фронта.
       В июне 1921 переведен в органы ВЧК начальник политсекретариата войск ВЧК Туркестана.
       В 1921—22 комиссар в войсках ВЧК и ГПУ.
       В 1922—23 уполномоченный по укреплению охраны границ на Украине.
       С 1923 служил в пограничных войсках на Кавказе, где познакомился с Л.П.Берией.
       С 1.6.1930 начальник политотдела, заместитель начальника по политчасти, а с 1.6.1933 начальник Управления погранохраны и войск ГПУ полпредства ОГПУ по ЗСФСР, с 13.7.1934 — управления пограничной и внутренней охраны НКВД ЗСФСР и Управления НКВД Грузии.
       С 11.11.1934 по 1.1.1937 нарком внутренних дел ЗСФСР и начальник Управления НКВД по Грузинской ССР.
       С 1937 депутат Верховного совета СССР.
       С 1.1.1937 по 14.11.1938 нарком внутренних дел Грузии. Пользовался доверием и был ближайшим помощник Берии, который неизменно оказывал ему покровительство. Руководил развертыванием массовых репрессий в Грузии (в 1937 ему был из центра дан «лимит» на расстрел 1500 чел.). Широко применял избиения арестованных.
       14.11.1938 назначен начальник Управления НКВД СССР по Ленинградской области. «Очистил» аппарат управления от ставленников Н.И.Ежова (около 50% личного состава). По воспоминаниям сослуживцев — следователей органов в Ленинграде — Гоглидзе «всегда был с подчиненными справедлив и в обращении ровен» и был «исключительно порядочным — и человеком, и руководителем».
       С 1939 кандидат в члены ЦК ВКП(б).
       С 28.4.1941 уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК СССР по Молдавии, руководил высылкой «антисоветских элементов» из присоединенной к СССР Бессарабии.
       С 31.7.1941 начальник Управления НКВД (НКГБ, МГБ) Хабаровского края, с 7.5.1943 уполномоченный МГБ СССР по Дальнему Востоку.
       3.1.1951 переведен в Москву и назначен начальник Главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте МГБ СССР.
       После того как B.C.Абакумов был заменен на посту министра государственной безопасности СССР партаппаратчиком С.Д.Игнатьевым (авг. 1951), Берия продвинул Гоглидзе 26.8.1951 на пост его 1-го заместителя. Замещал Игнатьева во время болезни и вел практически всю переписку по делу «врачей-убийц».
       10.11.1951 переведен на пост министра государственной безопасности Узбекистана, но уже 13.2.1952 вернулся в МГБ СССР заместителем министра, одновременно 19.2.1952 он возглавил 3-е (военная контрразведка) управление МГБ СССР.
       20.11.1952 вновь стал 1-м заместителем министра. После смерти И.В.Сталина и создания под руководством Берии единого МВД СССР Гоглидзе 5.3.1953 стал членом Коллегии Министерства и начальник 3-го управления (контрразведка в Советской армии и ВМФ). Во время ареста Берии находился в командировке в ГДР, где был 3.7.1953 задержан и доставлен в Москву. Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР «за измену Родине, совершение террористических актов, участие в антисоветской изменнической группе» приговорен к смертной казни. Расстрелян.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:07 UTC