Ербанов Михей Николаевич [10.03.1889-08.02.1937]

Ербанов Михей Николаевич
       (26.2.1889, село Большой Бахтай Верхнеудинского уезда Иркутской губернии — 8.2.1937),
       — партийный деятель.
       Сын крестьянина. Образование получил на Томских межевых курсах (1909). Работал топографом.
       В дек. 1917 вступил в РСДРП(б).
       С окт. 1919 член Иркутского губкома РКП(б), с янв. 1920 председатель Бурятской секции губкома. Один из организаторов и руководителей партизанского движения в Бурятии. Во время беззаконного расстрела адмирала А.В.Колчака и главы его правительства В.Н.Пепеляева
       7.2.1920 был представителем ревкома при исполнении приговора.
       С апр. 1921 председатель ЦК бурят-монголов Восточной Сибири, руководил образованием Бурят-Монгольского автономного округа, с 1922 председатель его исполкома, с 1923 — СНК, с 1925 —ЦИК.
       С 1929 1-й секретарь Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) и член Сибирского крайкома партии.
       С 1934 член ЦРК КПСС. Более 15 лет Ербанов безраздельно властвовал в Бурятии, обладая здесь непререкаемым авторитетом.
       В 1937 арестован. Приговорен к смертной казни. Расстрелян.
       24.9.1956 реабилитирован.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Sunday, 15-Jun-2014 06:08:07 UTC